Суббота, 4 мая 2024

ПРОКУРАТУРА разъясняет

Обеспечение общественного контроля за выборами Президента России

Обеспечение общественного контроля за выборами Президента России

Федеральным законом от 5.12.2017 № 474-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2017 года № 1524 в Правила дорожного движения внесены изменения.

05.03.2018

Новый пункт 2.3.4 Правил дорожного движения предписывает в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водителю быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014».

Изменения в законодательстве, регулирующем производство и оборот алкогольной продукции

05.03.2018

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

За потребление наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена административная ответственность

05.03.2018

Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» потребление наркотических средств и психотропных веществ запрещено на всей территории Российской Федерации.

09.02.2018

систематически проводятся проверки исполнения правоохранительными органами г. Ливны и Ливенского района Орловской области требований межведомственного приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ от 29.12.2005 №39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений».

Тем  детям, оба родителя которых неизвестны, получат право на государственное пенсионное обеспечение, а также увеличится размер пенсии некоторых категорий граждан.

09.02.2018

Тем детям, оба родителя которых неизвестны, получат право на государственное пенсионное обеспечение, а также увеличится размер пенсии некоторых категорий граждан.

За самовольную добычу, транспортировку, хранение в целях сбыта или сбыт полудрагоценных камней введена административная ответственность.

09.02.2018

Федеральным законом от 20.12.2017 № 414-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за самовольную добычу, транспортировку или хранение в целях сбыта либо сбыт нефрита или иных полудрагоценных камней если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Государственная регистрация объектов индивидуального жилищного строительства

Государственная регистрация объектов индивидуального жилищного строительства

Опубликован 28 февраля 2015 года и вступил в законную силу Федеральный закон от 28.02.2015 № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Разъяснение законодательства о назначении ежемесячной компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

02.02.2018

Центрами социальной поддержки населения с 11.09.2017 начался прием документов для назначения ежемесячной компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со статьей 36.1 Закона Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области».

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания лиц, осужденных за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте

02.02.2018

По общему правилу условно-досрочное освобождение (УДО) от отбывания наказания - это предусмотренное уголовным законом прекращение дальнейшего отбывания осужденным лицом назначенного ему основного наказания в виде лишения свободы после фактического отбытия им к моменту освобождения определенного срока, если судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного ранее в приговоре наказания и способно доказать это в течение испытательного периода.Уголовный закон (ст. 93 УК РФ) устанавливает сокращенные сроки, по истечению которых несовершеннолетний осужденный может быть условно-досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы.

[1] [2] [3] [4] [5]