Четверг, 22 февраля 2018

2018-02-09 10:54:54

За самовольную добычу, транспортировку, хранение в целях сбыта или сбыт полудрагоценных камней введена административная ответственность.

Федеральным законом от 20.12.2017 № 414-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за самовольную добычу, транспортировку или хранение в целях сбыта либо сбыт нефрита или иных полудрагоценных камней если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Перечень полудрагоценных камней, будет устанавливаться Правительством РФ.

Состав данного административного правонарушения закреплен в ст. 7.5 КоАП РФ «Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней».

Наказание предусмотрено в виде штрафа: для граждан - в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, для должностных лиц - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей, для юридических лиц - от десяти миллионов до шестидесяти миллионов рублей. При этом может применяться конфискация орудия совершения правонарушения.

До указанных размеров также повышены штрафы за нарушения, заключающиеся в самовольной добыче, транспортировке или хранении в целях сбыта либо сбыте незаконно добытого янтаря.

Установлена давность привлечения к административной ответственности за данные правонарушения - постановление по делу не может быть вынесено по истечении одного года со дня его совершения.

Предусмотрена возможность проведения административного расследования по данным правонарушениям в случаях, если после выявления правонарушения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Поздравляем вас с Днем защитника Отечества!

Сергей Трубицин поздравил актив города с Днем защитника Отечества

Сергей Трубицин поздравил актив города с Днем защитника Отечества

В преддверии праздника исполняющий обязанности главы города встретился с руководителями организаций и предприятий, представителями общественности

Одобрено депутатами

Одобрено депутатами

22 февраля состоялось 20-е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва.