Четверг, 22 февраля 2018

2018-02-09 10:52:36

Государственная регистрация объектов индивидуального жилищного строительства

Опубликован 28 февраля 2015 года и вступил в законную силу Федеральный закон от 28.02.2015 № 20-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

С 1 марта 2018 года регистрация объекта индивидуального жилищного строительства будет осуществляться на основании разрешения органа местного самоуправления на ввод такого объекта в эксплуатацию, а объект незавершенного строительства будет регистрироваться на основании разрешения на строительство. Эти правила распространятся на случаи создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, и случаи создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Закон содержит норму, согласно которой разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.

Необходимо также отметить, что общие правила выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию установлены статьями 51 и 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В любом случае застройщики для получения разрешения должны будут обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Решение о выдаче разрешения будет приниматься при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок и других предусмотренных законом документов.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Поздравляем вас с Днем защитника Отечества!

Сергей Трубицин поздравил актив города с Днем защитника Отечества

Сергей Трубицин поздравил актив города с Днем защитника Отечества

В преддверии праздника исполняющий обязанности главы города встретился с руководителями организаций и предприятий, представителями общественности

Одобрено депутатами

Одобрено депутатами

22 февраля состоялось 20-е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва.