Четверг, 20 сентября 2018

2018-03-05 14:05:49

Обеспечение общественного контроля за выборами Президента России

едеральным законом от 5.12.2017 № 474-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации".

В целях обеспечения гласности в деятельности избирательных комиссий расширен перечень субъектов, которые могут участвовать в качестве наблюдателей в работе избирательных комиссий.

Нововведениями предусмотрено, что кроме зарегистрированных кандидатов или их доверенных лиц, каждой политической партии, выдвинувшей зарегистрированного кандидата, субъекты общественного контроля - Общественная палата Российской Федерации и Общественные палаты субъектов Российской Федерации также вправе назначить своих наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом.

Наблюдателями не могут быть выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса за исключением членов избирательных комиссий, полномочия которых были приостановлены в соответствии с пунктом 7 статьи 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

В каждую участковую избирательную комиссию может быть назначено несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение за проведением голосования и другими избирательными действиями в помещении для голосования. Не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования двумя и более наблюдателями, назначенными одним зарегистрированным кандидатом или его доверенными лицами, одной политической партией, одним субъектом общественного контроля.

Не допускается установление иных, кроме указанных в настоящем Федеральном законе, ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, составлением протоколов об итогах голосования, а также касающихся выдачи копий этих протоколов.

Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области сообщает, что в нашей области начинается рассылка налоговых уведомлений по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц. Срок уплаты имущественных налогов, взимаемых с физических лиц за 2017 год, установлен не позднее 3 декабря 2018 года. На сегодняшний день актуальными остается вопрос:

Ветеранам Огненной дуги

Ветеранам Огненной дуги

Ливенцам вручают памятные медали к 75-летию победы в Курской битве.

Пока погода в помощь

Пока погода в помощь

В городе завершаются работы по благоустройству и ремонту дорог.