Вторник, 30 апреля 2024

2024-04-17 14:02:49

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в этом году в нашем городе реализуется ещё один масштабный проект по благоустройству общественной территории – участка улицы Дзержинского, от улицы Карла Маркса до улицы Орджоникидзе, общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. Проект «На крыльях перепелки» стал победителем VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

По результатам электронного аукциона была определена подрядная организация на выполнение общестроительных работ, заключен муниципальный контракт на сумму более 79 миллионов рублей с ООО «Специализированный застройщик «Пластиксервис». Это средства федерального бюджета. С наступлением благоприятных погодных условий подрядчик приступил к выполнению работ.

Глава города Ливны Сергей Трубицин вместе с директором компании Ириной Парфёновой и заместителем по ЖКХ администрации Сергеем Барыбиным прошли по всем участкам, где уже ведутся работы.

- Первая задача - демонтаж изношенной тротуарной плитки и бордюрного камня. Предстоит снять около 2,5 тысяч квадратных метров плитки, а уложим порядка 7 тысяч квадратов новой. Согласно проекта и предложений жителей будет расширена местами проезжая часть, обустроены парковочные места, появится освещение пешеходной зоны. Также строителям предстоит большая работа по озеленению. Согласно проекта спилены туи и деревья, которым уже около 40 лет. Удалены аварийные и больные деревья. Ведутся работы по корчеванию пней, чтобы подготовить площадки для производства основных видов благоустройства. Взамен подрядной организацией согласно схемы будут высажены молодые деревья, цветники, всего около ста рябин, кленов, вязов. В Комсомольском сквере демонтирован фонтан, он передан на ответственное хранение в МУКП «Ливенское». В дальнейшем будем будет рассмотрена возможность где конкретно его можно будет использовать. Взамен будет устроен так называемый «сухой» фонтан. Такое предложение поступило при обсуждении концепции проекта от представителей общественных организаций и депутатского корпуса. Уверен, он также полюбится нашим жителям, особенно детворе, - отметил Сергей Александрович.

Ещё один объект, вид которого не «вписывается» в проект, – разрушенное здание между домами №101 по ул. Дзержинского и № 38 по ул. Максима Горького. Сейчас в Департаменте государственного имущества и земельных отношений Орловской области решается вопрос о закреплении и передаче этого объекта в муниципальную собственность города Ливны. Это позволит его реализовать и привести в порядок.

Участники рабочего совещания отметили ещё несколько моментов, которые нужно будет решить в связи с благоустройством улицы. Работа на объекте находится на постоянном контроле управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города. Техника и сотрудники подрядной организации активно трудятся, чтобы выполнить контрактные обязательства качественно в срок.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!