Суббота, 27 апреля 2024

2024-02-20 14:27:48

О деятельности школы №1 и госпабликов организаций

Сегодня еженедельное рабочее совещание сегодня провел глава города Ливны Сергей Трубицин.

Директор средней общеобразовательной школы № 1 г. Ливны Татьяна Бурцева рассказала о деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения в 2023 году.

- По сравнению с предыдущим за отчетный период отмечается стабильность контингента обучающихся: в школе 764 ребёнка, занятия ведутся в две смены. В 2023 году получили аттестаты об образовании 24 выпускника 11-х классов (из них 5 – аттестаты с отличием и медалью) и 75 выпускников 9-х классов (аттестат об основном общем образовании с отличием получили 7 обучающихся), - сообщила Татьяна Ивановна. - 2023 год стал продолжением реализации федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Современная школа» нацпроекта «Образование». Деятельность центра «Точка роста» позволяет разнообразить формы работы и сделать уроки и занятия внеурочной деятельности интересными и запоминающимися, повышает мотивацию к изучаемым предметам.

В 2023 году был произведен косметический ремонт в рекреациях школы, в библиотеке, обновлены стеллажи и мебель, приобретены информационные стенды. Продолжена работа по укреплению материально - технической базы: на территории школы заменено асфальтовое покрытие площадью 660 кв.м и 170 м бордюрных камней на общую сумму более 870 тысяч рублей. произведена замена линолеума в кабинете технологии; закуплен комплект оборудования для проведения ГИА, доска магнитно – маркерная, плиты электрические. В рамках исполнения наказов избирателей: приобретено два МФУ, звуковое оборудование, 15 гардеробных секций и обувниц. В рамках безвозмездного поступления была осуществлена замена светильников с люминесцентными лампами на энергосберегающие светодиодные в количестве 36 шт., изготовлена модульная мебель для ЦДИ, поступило спортивное оборудование, форма из региональной общественной организации «Федерация баскетбола».

В 2023 год дан старт занятиям обучающихся нашей школы в детском мобильном технопарке «Кванториум» на базе лицея - 10 обучающихся нашей школы посетили две сессии занятий. В школе открыт Центр детских инициатив – это пространство для творчества ребят, воплощения их идей, место встреч, сборов, штаб ребят. В целях реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в школе реализуется программа развития социальной активности учащихся начальной школы «Орлята России», в прошлом году в организацию вступили 303 обучающихся. В РДДМ «Движение первых» зарегистрированы 221 обучающийся. Открылся «Школьный медиацентр», в котором учащиеся самостоятельно создают «Школьные новости», школьную газету «Ласточка»; действует фотостудия.

Глава города поблагодарил коллектив за работу и отметил важность своевременного, до начала следующего учебного года, выполнения благоустройства пришкольного открытого спортивного плоскостного сооружения на территории школы и ремонта спортивного зала. Эти мероприятия будут проведены в текущем году в рамках проекта «Успех каждого ребенка».

Консультант отдела организационной и кадровой работы администрации города Евгения Бирюкова докладывала об организации работы в госпабликах администрации города Ливны и подведомственных организаций.

В соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» с 1 декабря 2022 года все органы местного самоуправления и подведомственные организации имеют официальные страницы в требуемых интернет-ресурсах - социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники». Эти страницы - госпаблики в соответствии с требованиями Министерства цифрового развития России имеют отметку «Госорганизация» через информационную подсистему «Госпаблики» на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг. Назначены ответственные сотрудники за ведение госпабликов, то есть за соблюдение требований, предъявляемых к их оформлению и размещению информации о работе организаций. Среди основных задач в этом направлении - инвентаризация госпабликов и удаление дублирующих страниц, привлечение целевой аудитории, рост числа подписчиков. Обсудили требования, предъявляемые к госпаблику и основные ошибки в работе.

Руководителям муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса, оказывающих услуги населению, рекомендовано активизировать работу в госпабликах, в том числе с обращениями граждан.

- Дальнейшее совершенствование системы госпабликов – один из приоритетов нашей работы. Это обеспечит прочную коммуникацию с жителями города, родителями школьников и дошколят, повысит уровень доверия к власти, позволит более эффективно решать задачи, направленные на повышение качества жизни в Ливнах, - подчеркнула Евгения Владимировна.

Сегодня вручены благодарности главы города Ливны за активную работу по ведению госпаблика.