Суббота, 27 июля 2024

Обсудили критерии отбора для включения в муниципальную программу благоустройства

2023-05-30 12:10:47

О деятельности подразделений Ливенского пожарно-спасательного гарнизона и ООО "Гидромашжилсервис"

Сегодня еженедельное рабочее совещание в администрации города провела исполняющий обязанности главы города Людмила Полунина.

С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности подразделений Ливенского пожарно-спасательного гарнизона за 2023 год выступил начальник гарнизона Сергей Бурцев.

В состав подразделений Ливенского пожарно-спасательного гарнизона входят 4 подразделения: ПСЧ-7 ПЧ-8, ПЧ-39, ПЧ-40. В ПСЧ-7 несет службу 51 человек В работе задействовано 11 единиц автомобилей, из которых основными являются 4 автоцистерны, предназначенные для тушения пожаров, 1 автомобиль газодымозащитной службы, на котором установлено специальное оборудование для обеспечения тушения пожаров в непригодной для дыхания среде, автомобильная лестница АЛ-30, а также два автоколенчатых подъемника. Численность сотрудников ПЧ-8 – 23 человека, ПЧ-39 и ПЧ-40 – по 13 человек.

На территории города и района подразделения выполняют ряд задач, основные из которых - это профилактические мероприятия, а также работы по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Основными направлениями профилактических мероприятий является работа по предупреждению пожаров, по вопросам пожарной безопасности. Основной целью проведения акции «Безопасное жилье», которая проводилась в феврале, марте является повышение уровня знания населения в области пожарной безопасности, а также недопущение возникновений пожаров и последствия от них.

Одной из превентивных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности, являются профилактические мероприятия в жилом секторе. Обучение и инструктаж населения проводится в ходе проведения сотрудниками территориальных подразделения надзорной деятельности, личного состава пожарно-спасательных частей дворовых, поквартирных обходов, сходов с жильцами с привлечением органов социальной защиты населения, местного самоуправления управляющих компаний, полиции, добровольных пожарных.

Проводится разъяснительная работа с учащимися и студентами образовательных учреждений о правилах пожарной безопасности.

С 1 октября по 31 октября 2022 года проводился ежегодный месячник по Гражданской обороне, в рамках которого проведены дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России, в том числе и в подразделениях Ливенского пожарно-спасательного гарнизона. В общеобразовательных учреждениях состоялись открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, с приглашением наших сотрудников.

Разъяснительная работа по вопросам безопасности на водных объектах проводится личным составом не только в ходе «месячников безопасности на водных объектах», но и в повседневной деятельности.

Второй и главной основной задачей подразделений является ликвидация пожаров и других чрезвычайных ситуаций. За 2023 год на территории города произошло 28 пожаров. Очень часто причиной возгорания является неосторожность людей, которые хотят навести порядок на участках возле своих домов, не соблюдая правила пожарной безопасности, пользуются поврежденными коммутационными аппаратами, электротехническими изделиями, оставляют без присмотра электроприборы, допускают хранение взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, газовых баллонов и других огнеопасных веществ и материалов в неположенных местах, применяют газовые приборы для обогрева помещений, оставляют малолетних детей без присмотра.

Сергей Бурцев призвал население города ответственнее относиться к соблюдению правил пожарной безопасности.

Заместитель директора ООО «Гидромашжилсервис» Владимир Быков рассказал об итогах деятельности организации в 2022 году. ООО «Гидромашжилсервис» - многопрофильное предприятие, работает в сфере оказания услуг населению по содержанию, санитарному, техническому обслуживанию, эксплуатации, текущему и капитальному ремонту жилого фонда. В организации трудятся 50 человек. Предприятие имеет специализированную технику: автовышку АГП-22, экскаватор ЭО 2621 (приспособлен для снегоуборочных работ), трактор с навесным оборудованием ЛТЗ 60, самосвал ЗИЛ, мусоровоз. В управлении ООО «Гидромашжилсервис» находится 48 жилых многоквартирных домов общей площадью 113,9 тыс. кв.м., и 46 нежилых помещений. Все дома подключены к централизованным системам водоснабжения и канализации, 47 из них имеют централизованное отопление, 1 – индивидуальное поквартирное отопление.

Для своевременной подготовки к отопительному сезону 2023-2024 г.г. утвержден план — график, в котором внимание обращается на проведение ремонтных работ систем отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, а также проведение ремонтно-строительных работ в жилых домах.