Четверг, 25 апреля 2024

2023-05-16 12:48:14

О работе МУП Водоканал и подготовке к ГИА

Еженедельное рабочее совещание в администрации города провела исполняющий обязанности главы города Людмила Полунина.

С докладом о работе муниципального унитарного предприятия "Водоканал" в 2022 году выступил исполняющий обязанности директора Александр Бондарев. Предприятие обеспечивает водоснабжение и водоотведение города, среднесписочная численность работающих за 2022 год составила 100 человек. Абонентами предприятия являются более 46 тысяч человек жителей  города и свыше 600 организаций и учреждений. За 2022 год было реализовано 2 млн. 189 тысяч метров кубических питьевой воды. Доля населения в общем объеме потребления воды составляет 73 %, организаций бюджетной сферы 6 %, прочих потребителей –21%. На балансе предприятия находится 191,8 км. сетей водопровода и 95,5 км канализационных сетей.

Предприятие стабильно работает, ежедневно поставляет питьевую воду и принимает стоки от абонентов города, оперативно устраняет аварийные ситуации. За 2022 год пропущено и очищено сточной жидкости 1 млн. 596 тысяч кубических метров, это на 6 тысяч кубических метров меньше, чем за 2021 год.

- В 2022 году были выполнены работы по замене водопроводов на отдельных улицах, произведен ремонт колодца на водоводе водозабора №3 «Ключевка», ремонт крыши зданий предприятия. Производственная деятельность предприятия направлена на снижение эксплуатационных затрат, улучшение качества водоснабжения и водоотведения, повышение надежности работы инженерных сооружений водопроводно-канализационного хозяйства г.Ливны, техническое перевооружение и реконструкцию объектов, внедрение энергосберегающих технологий и мероприятий, улучшение экологической обстановки, - сообщил Александр Егорович.

О готовности системы образования города к проведению итоговой государственной аттестации рассказала начальник управления общего образования администрации города Ольга Шкодкина. В соответствии с Российским законодательством на территории города Ливны в 2023 году разработана и реализуется «Дорожная карта» подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

В 2023 году процедуру государственной итоговой аттестации пройдут 557 выпускников 9-х классов, 211 выпускников 11-х классов и 4 выпускника прошлых лет. Основной период государственной итоговой аттестации в 9 классах пройдет с 24 мая по 1 июля, в 11 классах - с 26 мая по 26 июня. Формы сдачи ГИА: основной государственный экзамен – в 9 классах, единый государственный экзамен – в 11 классах и государственный выпускной экзамен и в 9, и в 11 классах. Государственный выпускной экзамен в 9 классе проводится в виде письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий, билетов для обучающихся, имеющих ограничения по здоровью. Дети с ОВЗ, дети-инвалиды, инвалиды имеют право, в случае необходимости, на дополнительные 1,5 часа к экзамену.

Доставка экзаменационных материалов для проведения ЕГЭ осуществляется по защищенным каналам в зашифрованном виде. Распечатка их осуществляется непосредственно в аудитории в день проведения и в присутствии участников экзамена. В 2023 году на территории города Ливны будут открыты 4 пункта приема экзаменов (два на базе МБОУ Гимназия г. Ливны, на базе МБОУ СОШ №2 г. Ливны, на базе МБОУ СОШ №1 г. Ливны). Сведения обо всех участниках государственной итоговой аттестации внесены в региональную государственную информационную систему «Государственная итоговая аттестация и прием».

Для проведения экзаменов из образовательных учреждений будут задействованы около 300 работников в качестве членов ГЭК, руководителей ППЭ, организаторов, технических специалистов, специалистов по инструктажу и лабораторным работам, экспертов. На сегодняшний день все пункты проведения экзаменов приняты муниципальными комиссиями по приемке ППЭ и готовы к приёму участников экзаменов.

Людмила Полунина подвела итоги совещания и дала ряд рекомендаций и поручений.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев