Воскресенье, 6 июля 2025

2022-12-15 13:09:51

«Сохрани жизнь - сообщи о пьяном водителе!»

В связи с участившимися дорожно-транспортными происшествия по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» провели профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь - сообщи о пьяном водителе!» на территории Ливенского района.

В ходе проведения профилактической акции полицейские в торговых точках продуктов питания района расклеили информационные листовки с просьбой к неравнодушным гражданам сообщать о водителях, управляющих транспортным средствами в состоянии опьянения. Также побеседовали с собственниками и сотрудниками магазинов, ориентируя на незамедлительное сообщение в полицию об известных фактах управления транспортным средством в состоянии опьянения и предоставили буклеты с контактами, по которым необходимо сообщить о таких фактах.

Сотрудники ОГИБДД напоминают о том, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения (если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния и совершены впервые) предусмотрена ответственность по статье 12.8 ч.1 КоАП РФ. Данные деяния влекут наказание в виде наложения штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управлять транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает ответственность по ч.1 статьи 12.26 КоАП РФ и влечет наложение штрафа в размере 30 000 рублей и лишение права управлять транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления транспортным средством, или лишенным права управления, но не за данное правонарушение, предусматривает ответственность по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, влечет наложение ареста на срок 10-15 суток или штрафа в размере 30 000 рублей, если арест не может быть применен.

Повторное вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, если водитель лишен права управления транспортным средством в состоянии опьянения, предусматривает ответственность по ст.264.1 УК РФ и влечет наказание в виде наложения штрафа в размере от 200 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, либо принудительных работ до 2 лет, либо лишения свободы до 2 лет и лишения права управлять транспортным средством на 3 года.


Все новости и объявления

Стань донором!

03.07.2025

Стань донором!

Сегодня в администрации города состоялась лекция на тему: «Донорство крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток».

 
За мужество и отвагу

03.07.2025

За мужество и отвагу

Сегодня глава города Ливны Сергей Трубицин вручил удостоверение ветерана боевых действий и государственную награду участнику специальной военной операции Юрию Владимировичу Филатову.

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 



Яндекс.Погода