Четверг, 12 февраля 2026

2022-11-30 14:40:42

Сегодня в Ливнах проходят Рождественские образовательные чтения

Сегодня в нашем городе проходят Рождественские образовательные чтения. Впервые они были проведены в 2001 году как внутришкольное мероприятие средней школы №6. Тогда же между школой и Свято-Сергиевским кафедральным собором, а затем и храмом во имя великомученика и Победоносца Георгия, был подписан договор о сотрудничестве в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников. Чтения стали ежегодными, в 2009 году получили статус городских, в 2019 году - епархиальных.

Гостей и участников мероприятия из различных районов Орловской области, которое объединяет Ливенская епархия, приветствовали глава города Ливны Сергей Трубицин и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

 - Более 20 лет продолжается тесное сотрудничество сферы образования города Ливны и Ливенской епархии в рамках данного мероприятия и многих других, и мы очень рады такому плодотворному взаимодействию. Надеюсь, оно будет только расширяться, - сказал Сергей Александрович.

- Бездуховность ведет к печальным последствиям, мы это видим сегодня на примере западных стран и происходящих внешнеполитических событий. В суете жизни, в погоне за материальными ценностями, люди часто забывают о ценностях духовных. Сегодняшний день будет посвящен общению, обмену опытом, размышлениям о духовном, - подчеркнул епископ Нектарий.

Главная цель Рождественских образовательных чтений - духовное осмысление и развитие традиций православной культуры, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие навыков учебно-исследовательской деятельности обучающихся. Тема чтений в этом году: «Сергий Радонежский – игумен земли Русской.

В рамках Рождественских чтений подписано соглашение о сотрудничестве между Ливенской епархией и Среднерусским институтом управления – орловским филиалом РАНХиГС.

Гости познакомились с работой Ливенской епархии в сфере образования и просвещения, выставкой рисунков епархиального конкурса «Красота Божьего мира 2022».

В школе №6 города Ливны состоялось пленарное заседание и работа секций на темы, посвященные жизни и деятельности преподобного Сергия Радонежского. В них свои работы представят ливенские школьники.


Все новости и объявления

Информация для ливенцев

11.02.2026

Информация для ливенцев

Депутат Орловского областного Совета народных депутатов проведет 20 февраля личный прием граждан.

 
Просьба заранее убрать транспортные средства!

11.02.2026

Просьба заранее убрать транспортные средства!

12 февраля с 9.00 до 16.00 будет перекрыто движение на участке ул. Дружбы Народов.

 
Допуск к ОГЭ

11.02.2026

Допуск к ОГЭ

Сегодня ливенские девятиклассники пройдут итоговое собеседование по русскому языку.

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 



Яндекс.Погода