Четверг, 13 августа 2026

2022-03-31 16:14:14

По Пушкинской карте - в театр!

В начале марта гимназисты - участники театральной студии «Лицедеи» посетили спектакль «Вий» Орловского театра кукол. Некоторые приобрели билеты по Пушкинской карте, благодаря национальному проекту «Культура».

- Ребята пережили весь спектр эмоций, от страха до восторга. Перед спектаклем для них была организована экскурсия по кукольному театру, они познакомились с историей театра, с работой бутафорского и швейного цехов, звукорежиссера и художника по свету, с главными героями театра - куклами. Была достигнута договорённость о том, что Орловский театр кукол посетит с гастролями нашу ливенскую гимназию, - поделился впечатлениями педагог-организатор Гимназии, руководитель театральной студии «Лицедеи» Олег Михайлов.

На этом Гимназия не остановилась - Олег Юрьевич предложил ученикам посетить 3 апреля Государственный театр кукол имени Сергея Образцова. Билет на спектакль «Необыкновенный концерт» приобрели 36 человек, из них 9 взрослых (родители, сопровождающие), остальные – школьники. Все дети, достигшие 14 лет, а это 26 человек, купили билеты по Пушкинской карте.

- У тех, кто уже оформил «Пушкинскую карту» в 2021 году, баланс обновился автоматически. Те, у кого её не было до сих пор, очень быстро оформили её через приложение «Госуслуги. Культура», - отметил Олег Михайлов, - сейчас все мы в предвкушении очередного путешествия и знакомства с новым театральным коллективом, новым спектаклем, в ожидании очередного эстетического удовольствия. Здорово, что Пушкинская карта действует на всей территории России, мы уже побывали в Орле, теперь Москва. Кто знает, какой город будет следующим?!

Справочно:

«Пушкинская карта» – это государственная программа социальной поддержки, направленная на приобщение молодежи к культурным ценностям и увеличение посещаемости учреждений культуры и искусства. Оформляется специальная виртуальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия, деньги перечисляет государство в рамках национального проекта «Культура». В этом году баланс «Пушкинской карты» - 5 тысяч рублей. Деньги на счете доступны в течение 2022 года.

Владельцы карты — молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет — могут бесплатно посещать театры, музеи, выставки и другие культурные мероприятия. В 2022 году к эту списку добавились кинотеатры: картой можно будет оплатить билеты на фильмы российского производства, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. В течение года на посещение кинотеатров можно будет потратить до 2000 рублей.



Все новости и объявления

Состоялось рабочее совещание

12.08.2026

Состоялось рабочее совещание

Итоги деятельности МКУ «ЕДДС и АХС», готовность ООО «Гидромашжилсервис» к осенне-зимнему сезону и вопросы эпидбезопасности рассмотрели на рабочем совещании

 
О проведении общественного обсуждения

11.08.2026

О проведении общественного обсуждения

С 11 августа 2026 года по 17 августа 2026 года проводится общественное обсуждение дизайн-проекта по благоустройству

 
Новый цифровой сервис

11.08.2026

Новый цифровой сервис

Орловцы могут воспользоваться новым цифровым сервисом для здорового образа жизни на Госуслугах

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода