Пятница, 14 июня 2024

2021-10-14 10:19:33

Материнский капитал – на оплату детского сада

Средства материнского капитала можно направить не только на улучшение жилищных условий, на формирование накопительной пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, но и на получение образования ребенком (детьми).

За 9 месяцев 2021 года на получение образования ребенком (детьми) средства материнского капитала направили 294 семьи.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает, что направить средства материнского капитала на обучение можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. Исключением является направление средств на присмотр и уход за ребенком в детском в саду. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка.

Справочно:

Материнский капитал на первого ребенка с 1 января 2021 года составляет 483 881,83 рубля. Такая же сумма полагается семьям, у которых право на материнский капитал возникло до 1 января 2020 года. Размер материнского капитала для семей, у которых право возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего и последующих детей начиная с 1 января 2020 года, если ранее такое право у них не возникало, составляет в 2021 году 639 431,83 рубля.

Ценим, гордимся, благодарим!

14.06.2024

Ценим, гордимся, благодарим!

В честь Дня медицинского работника сегодня прошло торжественное мероприятие.

Ливенцы сдают ЕГЭ на 100 баллов!

14.06.2024

Ливенцы сдают ЕГЭ на 100 баллов!

Трое учеников - из Гимназии и Лицея - взяли высший балл.