2021-03-01 09:48:09
Дополнен перечень госуслуг, которые орловцы могут получить по экстерриториальному принципу
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым расширяется перечень государственных услуг, которые можно получить по экстерриториальному принципу.
Принцип экстерриториальности означает, что за услугой можно обратиться в любой МФЦ или в ближайшее подразделение профильного госоргана, при этом неважно, где человек зарегистрирован или проживает. Аналогичная возможность (получение услуг по месту нахождения) есть и у юридических лиц.
Физлицам можно без привязки к прописке:
обращаться за справкой об инвалидности;
запрашивать выписку из государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО);
обращаться в Пенсионный фонд для корректировки сведений на лицевом счете;
подавать заявление на парковку в специальных местах для водителей-инвалидов.
Юрлицам разрешено по экстерриториальному принципу:
запрашивать у территориальных управлений Ростехнадзора аттестацию по вопросам промышленной безопасности;
обращаться в подразделения Ространснадзора за разрешениями на международную перевозку опасных грузов.
С учетом подписанного распоряжения число услуг, предоставляемых в России без привязки к прописке, достигнет 80.
Расширение перечня сделает взаимодействие граждан с органами власти ещё более комфортным, позволит сэкономить время при получении госуслуг и снизит издержки бизнеса.
26.06.2026
В знак благодарности выдающемуся земляку
В год столетия академика Рема Хохлова в Ливнах открыли бюст, а его сын прочитал увлекательную лекцию о полимерах
26.06.2026
Духовные традиции
В Ливнах прошёл крестный ход и открытие памятной плиты на месте разрушенного храма






















