Среда, 11 февраля 2026

2020-04-30 17:30:07

Как не пополнить статистику заболевших COVID-19 на майские праздники.

Региональное управление Роспотребнадзора обратило внимание на необходимость соблюдения в период майских праздников режима самоизоляции.

Жителям региона рекомендовали от встреч с близкими и знакомыми людьми, поездок в другой регион страны, от посещений мест массового скопления людей, отказаться. Но на случай, если отказаться от таких поездок невозможно, ведомство выпустило свод правил.

Важно не расширять круг общения, находиться с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции).

Гражданам пожилого возраста (старше 65 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания лучше остаться дома.

 

Уточнить адреса и телефоны медицинских организаций в месте планируемого пребывания, запастись масками, перчатками, дезинфектантами и кожными антисептиками.

 

В пути следования отдать предпочтение личному транспорту или такси (чтобы минимизировать контакты с посторонними).

 

При пользовании общественным транспортом обязательно использовать маску для защиты органов дыхания, соблюдать социальную дистанцию (1,5 м. - 2 метра), после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработать руки кожным антисептиком, не дотрагиваться необеззараженными руками до лица, не принимать пищу в общественном транспорте, после поездки в общественном транспорте тщательно мыть руки с мылом.

 

По прибытию на место (например, на дачу) провести генеральную уборку помещений с дезинфектантами, избегать контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдать социальное дистанцирование (1,5 м. – 2 м.), да и весь период пребывания на дачном участке обеспечить проведение уборки жилых помещений с дезинфектантами, обработку столовой посуды и кухонного инвентаря, пользоваться антисептиками для рук.

 

Если не исключен контакт с другими людьми использовать маску для защиты органов дыхания обязательно.

 

Перед приготовлением и приемом пищи вымыть руки под проточной или бутилированной водой, обработать руки кожным антисептиком, использовать только одноразовую посуду, овощи и фрукты мыть проточной, бутилированной или кипяченой водой, не использовать воду из ручьев и каптажей.

 

В магазины выходить только при необходимости, используя маску для защиты органов дыхания и перчатки, при возвращении в дом мыть руки и обрабатывать их кожным антисептиком.

При появлении симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры тела, респираторные признаки, одышка или явления расстройства кишечника) необходимо немедленно обратится за медицинской помощью.


«Сетевое издание «Орловские новости»» . https://newsorel.ru/fn_555007.html

Все новости и объявления

Информация для ливенцев

11.02.2026

Информация для ливенцев

Депутат Орловского областного Совета народных депутатов проведет 20 февраля личный прием граждан.

 
Просьба заранее убрать транспортные средства!

11.02.2026

Просьба заранее убрать транспортные средства!

12 февраля с 9.00 до 16.00 будет перекрыто движение на участке ул. Дружбы Народов.

 
Допуск к ОГЭ

11.02.2026

Допуск к ОГЭ

Сегодня ливенские девятиклассники пройдут итоговое собеседование по русскому языку.

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 



Яндекс.Погода