Пятница, 19 апреля 2024

2020-02-27 11:20:51

Молодежный старт Победы

2020-й год объявлен в России Годом Памяти и Славы. 9 мая вся страна будет праздновать 75-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нашем городе пройдёт множество мероприятий, посвящённых этой юбилейной дате. «Молодежный старт Победы» - одно из первых масштабных мероприятий, организованных ливенской молодежью в этой череде – был дан 26 февраля в Ливенском филиале ОГУ им. И.С.Тургенева.

В мероприятии приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Вадим Сезин, тренеры команды 75-летия Победы в Орловской области Ксения Хилинская и Юлия Шестопалова.

Почетные гости праздника - ветераны Великой Отечественной войны: полный кавалер ордена Трудовой Славы - Чумаков Иван Иванович, малолетний узник фашизма - Трубицина Клара Ивановна, Колчева Мария Дмитриевна, представитель поколения «детей войны» Скачинский Олег Герасимович.

Приветствуя участников мероприятия, глава города Ливны Сергей Трубицин призвал молодежь оставаться такими же активными, деятельными, настоящими патриотами своей страны и не ограничивать свою очень важную деятельность Годом памяти и славы, продолжать оказывать внимание ветеранам, бережно хранить память о погибших фронтовиках, не допускать искажения исторических фактах нашей общей истории.

Леденящими душу воспоминаниями детства – об унижении и страхе, испытанного на плаце латвийского городка, когда латыши отбирали себе работников из числа пригнанных пленников, поделилась Клара Трубицина. Клара Ивановна призвала молодежь почаще прислушиваться к старшему поколению, беречь и передавать будущим поколениям историю своей страны, чтобы не допустить событий, способных развязать очередную мировую войну.

В зале образовательного учреждения собрались школьники и студенты, участники молодежных добровольческих отрядов. В организации мероприятия активное участие приняли члены Молодёжного парламента города Ливны ( председатель Ирина Богданова), «Волонтёры Победы Ливны» (руководитель Юлия Чернышова), Поисковый отряд «Подвиг» (руководитель Вячеслав Леонов) , мотодвижение города «МОТОLIFE ЛИВНЫ» ( Дмитрий Дорофеев) , ВПК «Ливенский рубеж» (Анатолий Воронов) , церемониальный отряд барабанщиц школы №1 (Николай Маслов), театральная студия Ливенской городской детской школы искусств (Галина Попова) и др.

Активисты местного отделения ВОД «Волонтёры Победы Ливны» были награждены благодарностями Благотворительного фонда «Память поколений» за участие во всероссийской акции «Красная гвоздика». Распространяя всенародный памятный символ, они показали, как важно помогать ветеранам всех боевых действий нашей страны: собранные в период акции пожертвования направляются на оказание высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам боевых действий и учреждениям медицинской и социальной сферы, где ветераны проходят реабилитацию и лечение. В 2019 году по результатам акции волонтерами города Ливны набрано наибольшее количество пожертвований в Орловской области, в 2020 году планируют также принять активное участие в акции.

«Мы – поколение, которое называет себя будущим! Мы – поколение, ставшее свидетелем рождения ХХI века! Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов! Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. День Победы всегда будет самым светлым и радостным праздником на земле» - звучали со сцены слова молодых людей.

Среди участников мероприятия большинство составляли волонтеры - молодые люди, которые активно участвуют в общественной жизни города, заботятся о ветеранах, помогают в благоустройстве памятных мест, люди неравнодушные и инициативные. Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла, детям войны, они дали клятву хранить в своих сердцах уважение к событиям Великой Отечественной войны, с честью нести имя наследников Великой Победы, сохранить героические подвиги военного поколения, любить свою Родину так, как ее любили и любят доблестные защитники нашей Родины.

По окончании торжественной части в читальном зале учреждения стартовала всероссийская акция «Письмо Победы». Активисты школьных волонтерских отрядов, члены местного отделения ВОД «Волонтеры Победы», мотодвижения города, студенты медицинского колледжа и строительного техникума адресовали ветеранам, труженикам тыла, детям войны свои пожелания и слова благодарности за их личный вклад в Победу и восстановление родного края после войны. В ближайшее время все письма будут доставлены до адресатов.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».