Суббота, 16 августа 2025

2019-10-02 11:14:27

Вкусно ли? Едят ли?

Качественное питание обучающихся - это составляющая образовательной среды, которая влияет на здоровье детей и результаты учебной деятельности. В эти дни специально созданные комиссии проводят мониторинг качества и востребованности питания в школах города.

В состав комиссий вошли представители администрации города, управления общего образования, депутаты Ливенского городского Совета народных депутатов. Члены комиссий подходят к задаче ответственно: проверяют соответствие предлагаемых блюд заявленному меню и их вес на выходе, оценивают эстетический вид и пробуют на вкус. Об аппетите детей судят по количеству опустошенных тарелок, задают интересующие вопросы школьникам, учителям, работникам столовой, сравнивают наблюдения по учащимся начальной школы и старших классов.

Меню едино для всех школ. Обед из расчета 40 рублей на человека. Плов с курицей, салат из свежей капусты или, к примеру, гречневая каша с рыбной котлетой, плюс чай с сахаром и батон. То, что взрослые считают вкусным и полезным, к сожалению, многие из учеников оставляют нетронутым. Детворе угодить труднее. Одни довольствуются чаем и хлебобулочным изделием, даже не сняв пробу с горячего, кто-то не съедает и половины порции, кому-то пришёлся по вкусу только салат, другим - плов. В результате, констатируют проверяющие, значительное количество еды все-таки идет на выброс. Многое, конечно, зависит от меню (куриные или мясные котлеты идут на ура) и от возраста детей, но и сформированные в семье традиции питания являются далеко не второстепенным фактором (сосиски, например, являются едва ли не самым любимым блюдом детворы).

Задача организаторов школьного питания – обеспечить сбалансированное, вкусное и полезное питание, в соответствии с утвержденной технологической картой. По этой части замечаний проверяющие пока не выявили, но сделали для себя в ходе мониторинга определенные выводы.


Все новости и объявления

"Народный бюджет" на ремонт фасада

15.08.2025

"Народный бюджет" на ремонт фасада

Центр творческого развития им. Н. Н. Поликарпова стал победителем конкурсного отбора инициативных проектов региональной программы «Народный бюджет».

 
Ориентир на здоровье

15.08.2025

Ориентир на здоровье

Представители сферы образования Ливен в составе команда Орловской области риняли участие в федеральном семинаре.

 
Осень не за горами

15.08.2025

Осень не за горами

В Ливнах близится к завершению активная фаза подготовки домов к отопительному сезону.

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 



Яндекс.Погода