Пятница, 29 марта 2024

2019-09-04 12:02:58

«Сгорая, плачут свечи…»

На площади Победы состоялось памятное мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в котором приняли участие неравнодушные ливенцы, студенты, школьники, представители молодежных общественных организаций и волонтерских объединений, члены Молодежного парламента города Ливены. Среди собравшихся – председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов.

1 сентября 2014 года дети города Беслана, как и по всей России, шли в школу №1. Яркое солнце, буйные краски осени, музыка, цветы, торжественные лица малышей и старшеклассников, растроганные родители и педагоги... Эта линейка, которая не успела начаться, вошла в историю как самая трагичная. Всех находившихся на территории школы - 1128 человек - преступники захватили в качестве заложников и содержали в спортивном зале школы без еды и воды. Террористы выдвигали требования политического характера и, угрожая убийством заложников, пытались оказать давление на граждан и органы власти. Попытки переговоров результатов не принесли. 3 сентября в школе раздались взрывы, выстрелы. Заложники стали пробиваться на свободу через разбитые окна. Они бежали к соседним домам, на прилегающие улицы, а в спины им стреляли террористы…

Общее количество погибших и умерших от ран в результате теракта в бесланской школе составило 333 человек, из которых 186 – дети.

72 ребенка и 69 взрослых стали инвалидами.

17 детей остались круглыми сиротами.

За последние 15 лет в России в различных терактах погибли около 2000 человек, ранены почти 5000 человек.

Беслан стал символом солидарности россиян в неприятии и борьбе с терроризмом и экстремизмом, а 3 сентября - общенациональной памятной датой. В этот день мы вспоминаем трагические события в Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны. Каждый год ливенцы присоединяются к общероссийской акции памяти.

Вчера десятки ливенцев пришли на главную городскую площадь выразить свою солидарность против терроризма и почтить память жертв «необъявленной войны» - минутой молчания, запуском в небо белых шаров.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»