Воскресенье, 27 сентября 2026

2016-02-10 16:37:42

Сообщить о неудержанном НДФЛ налоговые агенты обязаны до 1 марта 2016 года

Обязанность исчислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц работников обычно возложена на работодателя, то есть на налогового агента. Однако иногда возникают ситуации, когда налоговый агент не может удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц. Например, если работник выиграл машину или квартиру, получил подарочную карту, то есть фактически получил доход, но не в денежной, а в натуральной форме.

В этом случае налоговый агент обязан не позднее 1 марта года следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Соответственно, данные сведения за 2015 год налоговые агенты обязаны представить не позднее 1 марта 2016 года по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом от 30 октября 2015 № ММВ-7-11/485@.

Налогоплательщики, в свою очередь, должны до 4 мая 2016 года представить в налоговые инспекции по месту своего учета налоговые декларации по форме 3-НДФЛ. В декларациях необходимо указать сумму полученного дохода и уплатить налог до 15 июля.




Все новости и объявления

Защита прав детей и профилактика правонарушений

25.09.2026

Защита прав детей и профилактика правонарушений

В администрации Орловской области обсудили защиту прав детей и профилактику правонарушений

 
С Днём Машиностроителя!

25.09.2026

С Днём Машиностроителя!

В Ливнах торжественно поздравили машиностроителей

 
Светлая память!

25.09.2026

Светлая память!

На 78-ом году ушёл из жизни Николай Иванович Кобылкин, председатель Совета директоров АО «Промприбор», Почётный гражданин города Ливны.

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода