Пятница, 17 мая 2024

2015-11-16 11:49:44

Фактор молодых

Пятый юбилейный Открытый городской молодежный Форум «Фактор молодых» прошел в преддверии Международного Дня волонтера, который отмечается 5 декабря. Поэтому, основной темой Форума в 2015 году организаторы- отдел по делам молодежи администрации города, определили развитие волонтерства и добровольческой деятельности на территории города Ливны.

В последнее время в Ливнах волонтерство становится все более популярным. При многих учебных заведениях и православных храмах созданы свои волонтерские отряды. Каждый из них уже накопил достаточный опыт практической деятельности. Презентации своих реализованных проектов каждый отряд представил в ходе выставки, которая стала первым мероприятием молодежного форума.

Участники гости мероприятия приняли участие в благотворительном аукционе. На аукционе продавали картины и предметы декоративно-прикладного творчества, изготовленные руками ливенских детей. Средства, от реализации лотов были направлены на конкретные проекты, которые планируют реализовать добровольцы.

Затем состоялось торжественное открытие Форума. Его участников поприветствовали председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Николаевна Конищева, заместитель главы администрации города по социальным вопросам В.Г. Середа, настоятель Свято-Сергиевского Кафедрального собора протоиерей отец Виктор, начальник отдела нравственно-патриотического воспитания Управления молодежной политики Департамента внутренней политики Правительства Орловской области Андрей Сиротов. Каждый из гостей отмечал, что добровольческие движения, развитые во многих странах мира и появившиеся на ливенской земле, способствуют улучшению жизни и являются важной частью построения гуманного гражданского общества.

С целью выявить яркие проекты в сфере волонтерства на территории города состоялся конкурс «Доброволец - 2015». В рамках форума наградили лауреатов этого конкурса. В номинации «Социальное волонтерство» дипломы получили Епархиальный отдел по работе с молодежью, Мото-движение города, благотворительный проект «Белый цветок», Городской Фонд «4 ЛАПЫ», студенческий волонтерский клуб «ДАНКО». В номинации «Волонтерство 70-летия Победы» были отмечены волонтерский клуб филиала №1 орловского базового медицинского колледжа, ОАО «ИРК ПРИНТ-ТВ», ВПК «Ливенский рубеж», ученики школы №5. В номинации «Пропаганда здорового образа жизни» наградили волонтерский клуб «Сердце Ливен». Так же на сцену в течение мероприятия поднимались многочисленные организаторы различных благотворительных акций , которые были отмечены в номинациях «Городской волонтер», «Экологическое и информационное волонтерство».

В ходе пленарного заседания участники форума обсудили проблемы и опыт реализации волонтерских проектов, а так же механизмы привлечения добровольцев. Эти же темы были рассмотрены на заседаниях круглых столов. Завершился пятый юбилейный Открытый городской молодежный Форум «Фактор молодых» интеллектуальным шоу «Ворошиловский стрелок».

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда».