Пятница, 17 мая 2024

2015-11-11 11:37:15

Форум приемных семей

Всероссийский форум приемных семей открылся в Москве в понедельник, 9 ноября. Его участниками стали 500 приемных родителей из самых разных регионов страны. Ливны на форуме представляла семья Суриных. Многодетные родители Наталья и Алексей Сурины подарили семью сразу трём девочкам. Мама Наталья Николаевна на форуме рассказала о собственном опыте воспитания приемных детей и о работе отдела опеки и попечительства администрации города Ливны, направленную на профилактику социального сиротства.

С приветственным словом к участникам форума обратилась заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. «Благодаря вам в России решается одна из самых сложных человеческих проблем – проблема сиротства, − отметила она. - Это уже третий форум приемных родителей, и если в 2013 году мы насчитывали около 70 тысяч приемных семей, то сегодня их число перевалило за 80 тысяч».

По словам вице-премьера, за 2015 год в приемные семьи были переданы 56 тыс. детей. При этом продолжает сокращаться число случаев возврата детей от приемных родителей в детские дома. Ольга Голодец отметила, что Правительство страны и в дальнейшем будет делать все для поддержки приемных семей. Сегодня в Российской Федерации работает 1,5 тыс. служб сопровождения замещающих семей. Также активно развивается сеть ассоциаций приемных семей в регионах, готовых оказывать поддержку при адаптации приемного ребенка в семье. В 2012 году в России банк данных детей-сирот насчитывал 119 тыс. детей. Однако уже в 2014 году в результате того, что дети стали получать возможность жить в приемных семьях, число детей-сирот, ожидающих усыновления, сократилось до 93 тысяч.

В рамках форума приемным семьям предстоит обсудить с руководителями ведомств социального блока Правительства страны актуальные вопросы поддержки усыновителей, опекунов и попечителей, в том числе приемных и патронатных родителей, на воспитание которым переданы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Запланировано также обсуждение работы сообществ приемных родителей, которые начали активно создаваться в регионах, и Совета семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданного в прошлом году при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Также в центре внимания участников форума создание Всероссийской ассоциации приемных семей, к организации которой планомерно шли последние три года.

Форум завершил свою работу 11 ноября.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

В Ливнах приводятся в порядок площадки для сбора ТКО

Новые площадки появились на улицах Воронежская, Курская, Орловская, Победы и др.

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Парке Машиностроителей ведётся третий этап благоустройства

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда».