Среда, 8 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2014-04-17 15:19:42

Протокол публичных слушаний по инициативе главы города Ливны «О внесении изменений и дополнений в Устав города Ливны Орловской области»

На обсуждении проекта муниципального правового акта "О внесении изменений и дополнений в Устав города Ливны Орловской области" присутствовали:
депутаты Ливенского городского Совета народных депутатов, председатель и помощник председателя Ливенского городского Совета народных депутатов, помощник главы города, работники муниципальных учреждений.
Количество присутствующих – 13 человек.

Председательствующий на слушаниях – заместитель главы администрации по перспективному развитию и инвестиционной политике О.А. Пашенцева
Повестка слушаний: обсуждение проекта муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Ливны Орловской области».
Председательствующий начал публичные слушания со слов о необходимости внесения изменений в важнейший для города нормативный акт – Устав г. Ливны.
Докладчиком по вопросу внесения изменений и дополнений в Устав города Ливны выступила начальник юридического отдела администрации Ивлева И.В.
В связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 N 443-ФЗ "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" расширился вопрос местного значения по присвоению адресов объектам недвижимости, а именно органы местного самоуправления обязаны присваивать наименования элементам улично-дорожной и размещать информацию в государственном адресном реестре. Данные изменения нашли отражение в пункте 28 статьи 6 Устава города.
Федеральный закон от 02.04.2014 N 70-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного порядка" наделил органы местного самуоправления новым вопросом местного значения - оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин. Это нашло отражение в пункте 37 статьи 6 Устава. Вступит в силу данный пункт с 2 июля 2014 года.
С 30 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 416-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому отменяются муниципальные лотерии, поэтому пункт 39 статьи 6 Устава в части осуществления муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к полномочиям органов местного самуоправления добавилось "осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд". Это законодательное изменение нашло отражение в пункте 3 части 1 статьи 7 Устава и потребовало признать статью 47 Устава о муниципальном заказе.
Статья 32 Устава, касающаяся полномочий администраци, приведена в соответствие с вопросам местного значения.
Изложена в новой редакции статья 46 Устав города в целях приведения ее в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.

Председательствующий спросил, имеются ли вопросы у участников публичных слушаний.

Горностаев : « Что такое народная дружина?»
Ивлева: «Народная дружина - это общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией). Органы местного самоуправления должны оказывать поддержку гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создают условия для деятельности народных дружин. Финансирование деятельности народных дружин относится к полномочиям субъектов РФ.»
Конищева: «В статье 46 Устава указано, что ежеквартальные, полугодовой и годовой отчеты об исполнении бюджета представляются в городской Совет народных депутатов и контрольный орган. Годовой отчет об исполнении бюджета подлежит утверждению городским Советом народных депутатов. Нужно городскому Совету принимать решения по ежеквартальным и полугодовым отчетам?»
Ивлева: «Решение городского Совета принимается только об утверждении годового отчета об исполнении бюджета. Об исполнении ежеквартальных отчетов принимается решение городского Совета о принятии отчета к сведению.»

Председательствующий подвел итоги публичного обсуждения муниципального правового акта «О внесении изменений и дополнений в Устав города Ливны Орловской области» и предложил:

1) вынести данный проект на рассмотрение городского Совета народных депутатов;
2) опубликовать итоги публичных слушаний в газете «Ливенский вестник».
Проголосовали: единогласно.

Председательствующий:
Зам. главы администрации по перспективному
развитию и инвестиционной политике О.А. Пашенцева

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

8 мая пройдёт общественное обсуждение проекта благоустройства ул. Мира

8 мая пройдёт общественное обсуждение проекта благоустройства ул. Мира

Начало в 12.00 в зале администрации города Ливны по адресу: ул.Ленина, 7.