Четверг, 2 мая 2024

2014-02-26 14:08:30

Научно-практическая конференция имени А.Г.Шипунова

26 февраля на базе ОАО "ГМС-Насосы" прошла первая региональная научно-практическая конференция имени А.Г.Шипунова.В ней приняли участие школьники, студены,работники и руководители промышленных предприятий и делегация из Тулы.   В состав тульской делегации вошли сотрудники ОАО "КБП им.А.Г.Шипунова.

Открыл конференцию глава города. В частности Леонид Иванович Фаустов сказал:

" Я рад приветствовать всех на столь значимом мероприятии. Подобная конференция проводится в Ливнах впервые. Но, я думаю, что сегодня мы положим начало еще одной хорошей традиции, которых в Ливнах немало. У нас уже стали популярными чтения имени Сергея Николаевича Булгакова и имени братьев Белоцерковских. В этом году в школах впервые пройдут чтения имени Аркадия Георгиевича Шипунова. В рамках этих мероприятий талантливые ученики представляют свои гуманитарные, естественно-научные исследования. И этой научно практической конференции мы тоже дали имя нашего выдающегося земляка – известного конструктора, разработчика автоматического стрелкового вооружения авиационного, морского и наземного базирования, человека, который много лет возглавлял и был главным конструктором тульского конструкторского бюро Приборостроения доктора технических наук, профессора, академика – Аркадия Георгиевича Шипунова.

Мы гордимся тем, что такой человек родился в нашем городе. Администрация города поддерживала связь с Аркадием Георгиевичем при его жизни. Сегодня его память увековечена ливенцами. Единодушным решением депутатов Ливенского городского Совета народных депутатов Аркадию Георгиевичу присвоено звание почетного гражданина нашего города. На доме, где когда-то жила семья Шипуновых установлена мемориальная доска в его честь. В ближайших планах – обустройство в сквере воинов-афганцев памятного комплекса «Во славу русского оружия». Там будут отражены ратные подвиги ливенцев, прославившихся в различных сражениях. Одно из почетных мест в этом комплексе займет стенд, посвященный жизни и деятельности Аркадия Георгиевича Шипунова. Ведь его вклад в развитие оружейного дела – огромен. Под его руководством разработан целый ряд образцов ракетного, артиллерийского и стрелкового оружия, которое принято на вооружение в более чем 40 странах мира.

Сегодня почетным гостем нашей конференции является дочь Аркадия Георгиевича – кандидат технических наук, доцент-Татьяна Аркадьевна Саклакова. В работе конференции принимают участие коллеги Аркадия Георгиевича Шипунова. Мы благодарны им за то, что они откликнулись на приглашение, нашли время, чтобы посетить наш город. Занимаясь научной деятельностью, они продолжают дело своего учителя.Ведь Аркадий Георгиевич был ученым от Бога. Он внес неоценимый вклад в развитие советской и российской инженерной науки и техники, был автором основополагающих работ в области динамики и прочности машин, автоматического управления, системного анализа, теории проектирования и конструирования. Он был автором и соавтором более чем 350 научных публикаций.

Сегодня в программе конференции значится 40 докладчиков. Среди них есть школьники и студенты. Возможно, для кого-то из них это мероприятие станет отправной точкой в интереснейший мир большой науки. А пример жизни и деятельности земляка, который прошел славный путь от простого инженера до руководителя конструкторского бюро и ученого с мировым именем станет для них путеводной звездой. Я уверен, что ливенская земля способна дать миру еще не один десяток талантов. И пусть не всем суждено стать великими учеными и исследователями. Нашему городу не меньше нужны талантливые инженеры, программисты, технологи. Не случайно наша конференция проводится на одном из крупнейших промышленных предприятий города - «ГМС-Насосы». Здесь присутствуют руководители других ливенских заводов. Они подтвердят, что сегодня у нас не хватает квалифицированных рабочих кадров, а хорошие инженеры ценятся на вес золота.

Одной из целей конференции является популяризация производственных специальностей, научно-технического творчества, привлечение наших жителей, студентов и школьников на ливенские заводы. И пусть та огромная работа, которую провели участники, чтобы подготовить свои доклады, станет толчком для дальнейшего изучения технических специальностей, пробудит в них интерес к промышленности и к производственному процессу.      Пусть обмен научными знаниями, который будет сегодня происходить в рамках работы секций, станет той искрой, которая зажжет в юных душах пламя любви к науке. А еще я желаю, чтобы теоретические знания в будущем нашли свое практическое воплощение, принесли пользу нашему городу, области и России."

В рамках конференции работали три секции: "Инновации в машиностроении", "История развития промышленного комплекса г.Ливны.Трудовые династии", "Техническая физика". Всего свои научные изыскания представили более 40 докладчиков.

Завершился муниципальный этап соревнований «Школа безопасности - 2024»

Завершился муниципальный этап соревнований «Школа безопасности - 2024»

Участие приняли участие 7 школьных команд в двух возрастных категориях.

Внесите вклад в обзор «Новости государственной социальной политики России»

Внесите вклад в обзор «Новости государственной социальной политики России»

Обзор формирует редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век».