Понедельник, 13 июля 2026

2026-07-13 14:11:59

Роль казачества

На прошлой неделе заместитель главы города по социальным вопросам Юрий Преображенский провёл заседание Координационного совета по делам казачества, на котором подвели итоги работы за 2025–2026 учебный год и определили перспективы развития казачьего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях. 

С докладами выступили атаман Хуторского казачьего общества города Ливны Орловского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества Анатолий Павлинюк и главный специалист отдела дошкольного и общего образования управления общего образования администрации города Надежда Стеблецова. 

В ходе заседания заслушаны отчёты о деятельности казачьего молодёжного отряда «Витязь» на базе МБОУ СОШ № 5 и дошкольной группы «Удалые казачата» в МБДОУ «Детский сад № 9». 

Занятия в отряде проводятся еженедельно и включают историю казачества, строевую подготовку, фланкировку, сборку-разборку автомата Калашникова, тактическую медицину и стрельбу из пневматики. Отряд активно участвует в военно-полевых сборах «Казаки — оплот России», соревнованиях «Казачья верста», патриотических акциях «Письмо солдату СВО», «Посылка на фронт», «Тепло герою», а также в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню освобождения Ливен и Дню памяти воинов-интернационалистов. 29 мая 2026 года отряд «Витязь» отметил 10-летний юбилей. В этом году в него вступили новички, в том числе братья и сёстры выпускников. Четыре выпускницы получили свидетельства и остались в отряде помощниками-инструкторами.

Воспитанники группы «Удалые казачата» в январе 2026 года заняли II место на Всероссийском фестивале-конкурсе «Во славу Отечества!», а коллектив детсада награждён Атаманскими грамотами. Отмечено эффективное взаимодействие школ и детских садов с Орловским отдельским казачьим обществом «Центральное казачье войско», Хуторским казачьим обществом города Ливны и Ливенской епархией. Вопросы с МО МВД «Ливенский» решаются в штатном режиме. В летний период запланировано участие в сборах на базе дружины имени Катукова в Орле, а также продолжение гуманитарной помощи бойцам СВО и гражданам в трудной жизненной ситуации. 

По итогам принято решение расширять сеть казачьих классов и групп, а также усилить методическую поддержку педагогов, реализующих программы казачьей направленности.




Все новости и объявления

Мы-семья

13.07.2026

Мы-семья

В Ливнах прошёл семейный фестиваль

 
Ливны -  за своих! Очередная помощь защитникам

10.07.2026

Ливны - за своих! Очередная помощь защитникам

Администрация города продолжает формировать и доставлять помощь военнослужащим, выполняющих боевые задачи в зоне СВО

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода