Понедельник, 10 августа 2026

2026-06-26 12:12:02

В знак благодарности выдающемуся земляку

В год столетия академика Рема Хохлова в Ливнах открыли бюст, а его сын прочитал увлекательную лекцию о полимерах. 

В парке им. 30-летия Победы состоялось торжественное открытие бюста выдающемуся физику, академику, ректору Московского государственного университета, основоположнику нелинейной оптики Рему Викторовичу Хохлову. В этом году, 15 июля, учёному исполнилось бы 100 лет со дня рождения. 

Инициативу администрации города об установке монумента поддержали сыновья Рема Викторовича — Алексей и Дмитрий Хохловы. На церемонии присутствовал Алексей Ремович, ныне академик РАН, а также автор бюста, скульптор Олег Молчанов. Значимость события и гордость ливенцев за такого земляка подчеркнули глава города Сергей Трубицин и председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Ирина Кулаковская. 

В тот же день Алексей Ремович выступил в администрации города с лекцией, посвящённой «полимерной революции». Он рассказал, почему синтетические материалы — пластмассы, резины, волокна — так быстро заменили дерево и металл в упаковке и строительстве, а также обсудил с горожанами вопросы утилизации отходов. Ежегодное производство полимеров в мире уже превышает 400 млн тонн. 

Установка бюста призвана сохранить память о великом земляке и вдохновить молодое поколение ливенцев на пример служения науке и Отечеству.






Все новости и объявления

В Ливнах торжественно отметили День физкультурника

07.08.2026

В Ливнах торжественно отметили День физкультурника

В зале заседаний администрации города состоялось праздничное мероприятие.

 
Чествование строителей

07.08.2026

Чествование строителей

В зале заседаний администрации города состоялось торжественное мероприятие.

 
Сергей Барыбин провёл плановое заседание КЧС и ОПБ

06.08.2026

Сергей Барыбин провёл плановое заседание КЧС и ОПБ

В администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода