2025-11-20 12:54:01
И сохраниться память вечно...
Сегодня в Ливенском строительном техникуме состоялось торжественное открытие памятной доски в честь Алексея Юрьевича Фоминых - выпускника учебного заведения, героически погибшего в ходе специальной военной операции.
На церемонии открытия памятной доски присутствовали родственники героя, преподаватели и учащиеся строительного техникума, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Ирина Кулаковская, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, генеральный директор АО «Промприбор» Максим Аверкиев, участник СВО Сергей Ефанов, председатель отдела по работе с Вооруженными силами, МВД РФ и МЧС РФ Ливенской епархии иерей Иоанн Кузьмин. Звучали слова скорби и благодарности за подвиг земляка, за его мужество и преданность Родине.
- На примерах Героев Великой Отечественной войны, «горячих точек» в Афганистане и Чечне выросло новое поколение защитников. Фоминых Алексей Юрьевич встал с ними в один бессмертный ряд. Лучшая благодарность соотечественников, земляков – помнить своих Героев, гордиться ими, быть достойными их подвига. Памятное дерево с именной табличкой высажено в Саду памяти в городском парке. Сегодня в память об Алексее Юрьевиче мы открываем мемориальную доску, - отметила Ливенского городского Совета народных депутатов Ирина Кулаковская.Выпускник Ливенского строительного техникума Алексей Фоминых хорошо учился, активно участвовал в общественной и спортивной жизни учебного заведения. Его помнят как доброго, отзывчивого, целеустремленного человека. По окончании техникума работал на АО «Промприбор». 26 октября 2022 года Алексей Юрьевич был призван на военную службу в рамках частичной мобилизации, получил повестку и, как настоящий мужчина, встал на защиту Родины. Он с честью выполнил воинский и гражданский долг. Жизнь ливенца оборвалась 2 февраля 2023 года, при выполнении очередной боевой задачи.
Память о воинском долге Алексея Фоминых сохранится в истории родного города, а для подрастающего поколения его подвиг станет уроком чести, примером отваги, мужества и патриотизма.
… Ты, мимо проходя, чуть задержись
Ведь имя этого героя свято,
За жизнь других отдал он свою жизнь –
И помни вечно этого солдата.
К нему не зарастет народная тропа!
Пусть ум волнует сердце человечье,
И сохраняет память вечно
Его мемориальная доска…
20.11.2025
Успешные лидеры
Город Ливны стал победителем Всероссийский конкурса «Города для детей. 2025»
19.11.2025
Родители объединяются
Председатель Совета отцов Лицея им. С.Н. Булгакова Сергей Морозов принял участие в первом Всероссийском съезде родительских комитетов.































