Среда, 14 мая 2025

2025-05-14 15:56:45

Ливенский краеведческий музей - активный участник программы «Пушкинская карта»

В 2024 году Ливенский краеведческий музей присоединился к федеральному проекту «Пушкинская карта». Посетители получили возможность фактически бесплатного посещения музея, а для учреждения это позволило повысить посещаемость и, соответственно, доход. 

В процессе реализации программы «Пушкинская карта» научный сотрудник музея Алексей Сидоров разработал авторскую программу «Ливны — служивый город». Она позволяет участникам глубже знакомиться с ратной историей нашего города. 

В настоящее время музей предлагает интерактивную программу знакомства с военным бытом Ливен 16-17 века. Для этого приобретены одежда и вооружение стрельца — основного воина, стоявшего на защите рубежей Руси того времени. Посетителям предлагается знакомство с такими предметами вооружения как: сабля, бердыш, лук и мушкет. Есть возможность произвести холостой выстрел из дульнозарядного мушкета. Сейчас в музей приобретаются необходимые атрибуты для участия в стрельбе из лука, который является точной копией оружия стрельца 16 века. В ходе интерактивной лекции посетители могут не только увидеть предметы экипировки служивых людей, но и примерить их на себя. Сотрудники подробно рассказывают о процессе зарядки оружия, о методах и приемах ведения боевых действий, знакомятся с баллистическими приборами и правилами их применения. 

В планах музея - расширить программу и на другие эпохи ратной истории нашего государства, включая Отечественную войну 1812 года и обе мировые войны. 

— Средства, полученные от реализации билетов, вновь идут на развитие материальной базы и приобретение экспонатов для расширения интерактива. Особенность реализации этой программы в том, что она предлагается не только в постоянной экспозиции музея, у ливенцев и других муниципальных образований есть возможность пригласить сотрудников музея в свое учреждение. Надо отметить, что данной услугой активно пользуются учреждения образования, причем не только школы, но и детские сады, — сообщил директор Ливенского краеведческого музея Дмитрий Александрович. - Программа востребована: в 2024 году на «Ливны — служивый город» было продано 390 билетов, а за 4 месяца 2025 года уже 344 билета.



Все новости и объявления

О деятельности Ливенского краеведческого музея и УК «Стройинвест»

14.05.2025

О деятельности Ливенского краеведческого музея и УК «Стройинвест»

Сегодня состоялось рабочее совещание у главы города.

 
Члены Общественной палаты благоустроили могилу ветерана Великой Отечественной войны

14.05.2025

Члены Общественной палаты благоустроили могилу ветерана Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы почтили память Карятова Алексея Степановича.

 
За три года три бульвара

13.05.2025

За три года три бульвара

Рабочий визит в Ливны Губернатор начал с осмотра новых общественных территорий.

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 



Яндекс.Погода