Вторник, 22 сентября 2026

2025-05-14 15:56:45

Ливенский краеведческий музей - активный участник программы «Пушкинская карта»

В 2024 году Ливенский краеведческий музей присоединился к федеральному проекту «Пушкинская карта». Посетители получили возможность фактически бесплатного посещения музея, а для учреждения это позволило повысить посещаемость и, соответственно, доход. 

В процессе реализации программы «Пушкинская карта» научный сотрудник музея Алексей Сидоров разработал авторскую программу «Ливны — служивый город». Она позволяет участникам глубже знакомиться с ратной историей нашего города. 

В настоящее время музей предлагает интерактивную программу знакомства с военным бытом Ливен 16-17 века. Для этого приобретены одежда и вооружение стрельца — основного воина, стоявшего на защите рубежей Руси того времени. Посетителям предлагается знакомство с такими предметами вооружения как: сабля, бердыш, лук и мушкет. Есть возможность произвести холостой выстрел из дульнозарядного мушкета. Сейчас в музей приобретаются необходимые атрибуты для участия в стрельбе из лука, который является точной копией оружия стрельца 16 века. В ходе интерактивной лекции посетители могут не только увидеть предметы экипировки служивых людей, но и примерить их на себя. Сотрудники подробно рассказывают о процессе зарядки оружия, о методах и приемах ведения боевых действий, знакомятся с баллистическими приборами и правилами их применения. 

В планах музея - расширить программу и на другие эпохи ратной истории нашего государства, включая Отечественную войну 1812 года и обе мировые войны. 

— Средства, полученные от реализации билетов, вновь идут на развитие материальной базы и приобретение экспонатов для расширения интерактива. Особенность реализации этой программы в том, что она предлагается не только в постоянной экспозиции музея, у ливенцев и других муниципальных образований есть возможность пригласить сотрудников музея в свое учреждение. Надо отметить, что данной услугой активно пользуются учреждения образования, причем не только школы, но и детские сады, — сообщил директор Ливенского краеведческого музея Дмитрий Александрович. - Программа востребована: в 2024 году на «Ливны — служивый город» было продано 390 билетов, а за 4 месяца 2025 года уже 344 билета.



Все новости и объявления

Важная информация

21.09.2026

Важная информация

О запрете складирования растительных отходов на контейнерных площадках для ТКО

 
Модернизация коммунальной инфраструктуры

21.09.2026

Модернизация коммунальной инфраструктуры

На объектах теплоснабжения завершается капитальный ремонт

 
Ремонт дорожного покрытия

21.09.2026

Ремонт дорожного покрытия

Временное прекращение движение автотранспорта на участке

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода