Вторник, 22 сентября 2026

2025-04-16 14:50:45

Делегация из Ливен приняла участие в масштабном научно-практическом форуме РАН

15 апреля в Москве в Центральном доме учёных Российской академии наук состоялся научно-практический форум «Цивилизационный подход в философии права и современном государствоведении», приуроченный к 100-летию Института государства и права Российской академии наук.

По приглашению директора Института  - Почетного гражданина города Ливны Александра Савенкова участие в мероприятии приняли глава города Ливны Сергей Трубицин, директор Лицея им. С.Н. Булгакова г. Ливны Марина Зиборова и лицеистка Ульяна Сопова (призер конкурса на лучшую молодёжную учебно-исследовательскую работу в области права имени А. Н. Савенкова).

Форум собрал свыше 600 участников, среди которых известные отечественные и зарубежные государственные и общественные деятели, ведущие ученые и специалисты в области права, практики и преподаватели, студенты ведущих юридических вузов России. На пленарном заседании обсуждались фундаментальные основы философии, теории и истории права, вопросы защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей и отстаивания исторической правды и другие. В адрес коллектива и ветеранов старейшего юридического научного учреждения Российской академии наук звучали поздравления с вековым юбилеем.

После пленарного заседания состоялся шахматный турнир: сенатор РФ, международный гроссмейстер, многократный чемпион мира по шахматам Сергей Карякин провел сеанс одновременной игры и автограф-сессию. В рамках Форума также состоялась выставка научных трудов Института государства и права, в числе которых монография А.Н. Савенкова «Нюрнберг. Приговор во имя мира», в которой осмысливается Нюрнбергский трибунал и его влияние на развитие права в целом.

-  Ливны – пожалуй, единственный город Орловщины, который имеет с Институтом государства и права такую тесную связь. В Лицее им. С.Н. Булгакова проводится ежегодный конкурс на лучшую молодёжную учебно-исследовательскую работу в области права имени А. Н. Савенкова. В его организации Александр Николаевич участвует лично. За что ему слова искренней благодарности! Хочу поблагодарить всех организаторов этого масштабного мероприятия, Александра Николаевича, за приглашение нашей делегации и возможность стать причастными такому масштабному событию. Очень приятно было слышать из его уст с высокой трибуны – слова, пронизанные любовью к родному городу Ливны, Лицею, который он закончил, учителю с большой буквы – Т.М. Могилевцевой и всем землякам. От всех ливенцев поздравляю коллектив Института государства права со 100-летним юбилеем! Гордимся, что его возглавляет наш земляк, человек, который любит и помогает родному городу, - отметил Сергей Трубицин.





Все новости и объявления

Важная информация

21.09.2026

Важная информация

О запрете складирования растительных отходов на контейнерных площадках для ТКО

 
Модернизация коммунальной инфраструктуры

21.09.2026

Модернизация коммунальной инфраструктуры

На объектах теплоснабжения завершается капитальный ремонт

 
Ремонт дорожного покрытия

21.09.2026

Ремонт дорожного покрытия

Временное прекращение движение автотранспорта на участке

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 





Яндекс.Погода