2025-01-22 16:57:28
В Ливнах открыта мемориальная доска в память о церкви Вознесения Христова

В Комсомольском сквере сегодня в торжественной обстановке открыта мемориальная доска в память о церкви Вознесения Христова (Ново-Никольской). Величественный пятикупольный храм был построен в 1855-1878 годах на средства купца Ивана Адамова на пересечении улиц Почтовая и Никольская (сейчас это улицы Дзержинского и Максима Горького). Он был закрыт в 30-е и снесен в 40-е годы прошлого века.
Благодаря инициативе жителей города, при поддержке Ливенской епархии и администрации города Ливны на месте разрушенного храма установлена памятная табличка. Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий её сегодня освятил.
В мероприятии приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, руководители и представители образовательных организаций и общественных объединений.
- Когда-то число храмов в Ливнах достигало 13, это был, действительно, город епархиального уровня. Сейчас в нашем городе 4 действующих храма, в центральной части строится города Свято-Троицкий Кафедральный собор. В этом большая заслуга Ливенской епархии, которая успешно уже более 10 лет работает во взаимодействии с органами местного самоуправления Ливен. Для всех нас важно помнить о своей истории, духовных корнях. Очень важно, в том числе гостей, которые приезжают в Ливны, знакомить не только с достопримечательностями и новыми объектами в городе, но и с нашей историей, - сказал глава города Ливны Сергей Трубицин.

25.04.2025
Ливенцы присоединились к всероссийской акции «В гости к ветерану»
Сегодня студенты и налоговики навестили семью Фарковых.

25.04.2025
На Орловщине прогнозируются заморозки!
27 апреля в ночные и утренние часы местами до -2° и 28 апреля повсеместно до -4°

25.04.2025
В Ливнах продолжается ремонт автодорог
АО «Дорожная служба» работает на улицах Щербакова,Южная и Октябрьская.