Четверг, 2 мая 2024

Информация кадастровой палаты

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости доступны не всем

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости доступны не всем

Одним из ведущих направлений деятельности Кадастровой палаты по Орловской области является выдача информации об основных характеристиках и правах на недвижимое имущество (квартиры, земельные участки, нежилые здания и др.). По общему правилу сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц. Но существуют исключения.

Своевременно проведённое межевание устранит земельные споры с соседями

Своевременно проведённое межевание устранит земельные споры с соседями

Кадастровая палата по Орловской области напоминает о важности своевременного согласования местоположения границ земельных участков и регистрации прав собственности. В настоящее время российским законодательством не предусмотрена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты межевание. Межевание осуществляется по усмотрению правообладателей таких участков и сроками не ограничивается. При этом регистрация права на земельный участок по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе без координат, признается юридически действительной. Однако, откладывать орловцам межевание не стоит: благодаря этой процедуре снижается риск возникновения земельных споров и последующих судебных процессов между соседями, чьи участки имеют смежное расположение.

Процедура оформления орловской земли скоро будет упрощена

Процедура оформления орловской земли скоро будет упрощена

В настоящее время владельцам земельных участков, в том числе и жителям Орловской области, весьма проблематично оформить земельный участок. В первую очередь, это связано с тем, что существует несколько категорий земель, и для каждой категории предусмотрен свой порядок оформления.

Дачная амнистия продолжается, или как оформить свои права орловским садоводам и дачникам

26.10.2018

Кадастровая палата по Орловской области напоминает гражданам о порядке оформления прав на объекты недвижимости по "дачной амнистии".

На смену дачникам придут садоводы и огородники

28.08.2018

На смену дачникам придут садоводы и огородники

С 1 января 2019 года вступает в силу закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Большинство орловцев не представляет свою жизнь без дачи, это является и дополнительным доходом, и укладом жизни, поэтому они так же, как и все россияне, обеспокоены грядущими изменениями.