Пятница, 19 апреля 2024

2018-11-16 00:56:04

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости доступны не всем

Одним из ведущих направлений деятельности Кадастровой палаты по Орловской области является выдача информации об основных характеристиках и правах на недвижимое имущество (квартиры, земельные участки, нежилые здания и др.). По общему правилу сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц. Но существуют исключения.

К сведениям ограниченного доступа относится, к примеру, информация о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, а также сведения, содержащие персональные данные (в соответствии с Законом о персональных данных).

Ответ на запрос по этим данным может получить только сам правообладатель или его законный представитель, залогодержатель недвижимого имущества, органы государственной власти и местного самоуправления, суд, правоохранительные органы, судебные приставы-исполнители, арбитражные управляющие, нотариусы и др. При этом предоставление сведений ЕГРН ограниченного доступа уполномоченным органам осуществляется только в случае, если эти сведения необходимы для осуществления функций указанных органов в установленной сфере деятельности. Также судам, правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и их правообладателями, органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность, могут предоставляться копии правоустанавливающих и иных документов, которые содержатся в реестровых делах.

В настоящее время многие уполномоченные органы, в том числе органы государственной власти и местного самоуправления, подключены к системе единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, что существенно сокращает время получения сведений ЕГРН уполномоченными органами в целях повышения качества оказываемых ими государственных и муниципальных услуг.

Кадастровая палата обращает внимание заявителей, на то, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, являются актуальными на момент их выдачи. Поэтому прежде чем заказать выписку, гражданам и юридическим лицам следует определить вид выписки, лицо, которое будет её заказывать (при ошибке необходимые сведения не будут получены, а госпошлина будет использована).

Основные сведения относительно порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, указаны в ст.62 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости". Если вдруг возникают вопросы, лучше проконсультироваться со специалистом. В настоящее время также действует единый справочный телефон 88001003434.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.