Воскресенье, 5 мая 2024

2021-12-30 09:56:13

В Орловской области продолжается наполнение Гастрономической карты региона

Гастрономическая карта и бренд-бук станут путеводителями для гостей нашего региона по местам расположения предприятий общественного питания, в которых они смогут ознакомиться с рецептурой фирменных блюд, историей их создания и конечно попробовать выбранные блюда и напитки.

Предприятия общественного питания потребительской кооперации региона предлагают новые блюда для включения в меню гастрономических брендов региона и наполнения гастрономической карты.

В качестве «Гастрономического бренда Орловской области» в кафе «Белая Крепость» Орловского ООО «Луч» предложили «Знаменскую уху», в качестве прохладительного напитка - морс из облепихи.

В кафе «Парус» Глазуновский ООО «Общепит» приготовили горячее блюдо «Александровская рулька» с учётом региональных особенностей, учитывая, что крупнейший правый приток Волги река Ока берёт своё начало именно в селе Александровка Глазуновского района Орловской области.

Идея возрождения оригинального блюда «Баранина по старо-ливенскому рецепту», которая подаётся с мочёными яблоками, квашенной капустой и пареной репой, по специально разработанной рецептуре принадлежит технологу ресторана «Былина» Ливенского ПО «Общепит» Ливенского общепита Елене Лифановской, а технология приготовления старшему повару Ольге Закревской. Повара ресторана приготовили к дегустационному столу забытый многими старинный напиток – взвар с добавлением сухофруктов и мёда.

Кафе «Незабудка» Мценского ПО «Общепит» в номинации «Десерт» представлено «Тургеневское варенье» из луговой клубники и земляники и варенье из крыжовника, рецепт которого возродили повара Мценского общепита.

Департамент промышленности и торговли Орловской области и комитет рестораторов и отельеров при Союзе «Орловская торгово-промышленная палата» приглашают организации общественного питания и индивидуальных предпринимателей региона принять активное участие в наполнении Гастрономической карты Орловской области своими фирменными блюдами.

Напомним, что в рамках Инвестиционного послания на 2022 год Губернатором Орловской области Андреем Клычковым одним из ключевых направлений определено развитие внутреннего туризма.

Работа в данном направлении началась в рамках конкурса «Гастрономический бренд Орловской области» как одно из мероприятий литературно-гастрономического фестиваля «Тургеневский Бережок 2021». Конкурс был организован Ассоциацией «Орловское качество», Союзом «Орловская торгово-промышленная палата», ООО «РИМ» во взаимодействии с Департаментом промышленности и торговли Орловской области.

Компетентное жюри конкурса приняло решение о включении призеров в бренд-бук гастрономического бренда и интерактивную гастрономическую карту Орловской области. Разработка и включение в меню гастрономических брендов региона является одним из направлений современных тенденций в индустрии питания и внутреннего туризма.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.