Понедельник, 6 мая 2024

2021-06-28 16:02:31

Особое внимание – образовательным учреждениям

Сегодня в администрации города состоялось координационное совещание по обеспечению безопасности антитеррористической защищённости объектов образовательных организаций и иных объектов с массовым пребыванием граждан. Его провел глава города, председатель антитеррористической комиссии в г. Ливны Сергей Трубицин.

В ходе заседания его участники обсудили выработку решений по полноценному и качественному обеспечению безопасности, антитеррористической защищённости объектов (территорий) образовательных организаций и иных объектов с массовым пребыванием граждан.

Информацию представили начальник МО МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев, инспектор Ливенского ОВО ФФГКУ УВО ВНГ России по Орловской области Андрей Ерёмин, заместитель начальника пожарно-спасательной части №7 г. Ливны и Ливенского района Роман Ефанов, начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский.

По итогам обсуждения дано поручение организовать в общеобразовательных учебных заведениях города с участием представителей Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Орловской области внеплановые проверки на предмет соответствия их безопасности и антитеррористической защищённости требованиям законодательства Российской Федерации.

Сергей Трубицин подчеркнул необходимость во взаимодействии с администрациями образовательных организаций выявлять в молодёжной среде на ранней стадии деструктивное, суицидальное, скрыто-агрессивное, экстремистское поведение, организовать работу по выявлению среди обучающихся лиц, граждан подпадающих под категорию потенциально опасных, в целях их последующего профилактирования и проведения разъяснительной работы с членами их семей.

Руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность, рекомендовано в срок до 8 сентября 2021 года организовать проведение комплекса предупредительно-профилактических и информационных мероприятий, направленных на выявление лиц, проявляющих признаки немотивированной агрессии, проводить с ними разъяснительные беседы с привлечением инспекторов по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Ливенский» и квалифицированных психологов.

Также нужно обеспечить своевременное информирование сотрудников полиции о признаках подготовки нападений, угроз их совершения, угрозах насильственного характера в отношении преподавательского состава и учащихся.

Поставлена задача провести родительские собрания с целью усиления контроля за поведением детей во внеурочное время, в том числе в период каникул, за посещением детьми интернет-страниц, нежелательных сайтов и групп в социальных сетях, связанных с пропагандой насилия, жестокости, экстремизма и терроризма. Учащимся надлежит изучать правила безопасного поведения в экстремальных ситуациях. Напомнят и об уголовной ответственности, предусмотренной статьёй 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.