Понедельник, 6 мая 2024

2021-05-14 16:57:45

Цель – 60% вакцинации населения

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

О текущей ситуации на территории города Ливны проинформировал заместитель главного врача БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» по поликлинической работе Андрей Ивашов.

- На сегодняшний день выявлено 2150 случаев распространения новой коронавирусной инфекции, прирост за неделю составил 11 случаев, что ниже показателя предыдущей недели. Сейчас 44 пациента проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 31 – с подтвержденным ковид, на респираторной поддержке - 5 человек (состояние тяжелое и средней степени тяжести), на ИВЛ пациентов нет. Свободный коечный фонд для госпитализации имеется. Всего от ковид-19 лечение получают 82 человека, из них 51 – с легким течением, а также без симптомов лечатся амбулаторно. Проведено 353 исследования на коронавирус (из них 243 лабораторией на базе Ливенской ЦРБ) и 37 КТ исследований пациентам с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. Бесплатными лекарствами уже обеспечены 1442 пациентов. Продолжается вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. Введение первого компонента вакцины «Спутник V» проведено 3462 пациентам, а завершили вакцинацию, введя второй компонент, 2659 человек. Поставка вакцины проводится в соответствии с графиком, в наличии оба компонента вакцины (168 и 469 доз, соответственно). Началась вакцинация ливенцев синтетической вакциной «ЭпиВакКорона».

Начальник МО МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Булатникова, сотрудники администрации города, уполномоченные на проведение контрольных мероприятий в целях выявления нарушений санитарно-эпидемических предписаний, рассказали о результатах работы в мае. К сожалению, факты нарушений по-прежнему выявляются, по ним ведется работа.

О заболеваемости, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в образовательных учреждениях города, учреждениях культуры и спорта проинформировали исполняющий обязанности начальника управления общего образования администрации города Ольга Шкодкина и начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов.

- По состоянию на 14 мая среди воспитанников детских садов по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом отсутствуют 3,3%. У одного сотрудника детского сада города подтвержден COVID-19, но в течение последних 14 дней он в контакте с коллективом не состоял. В школах города по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом отсутствуют 1,5% учеников, подтвержден 1 случай заболевания ковид-19 среди сотрудников, у обучающихся - нет. В Лицее им. С.Н. Булгакова ведется обучение в смешанной форме: на дистанционном обучении находятся 34 учащихся: 9 – по заявлению родителей, 25 – на карантине по коронавирусу по сегодняшний день, - сообщила Ольга Владимировна.

Глава города отметил, что по области отмечается рост заболеваемости коронавирусом, причем этот показатель выше среднего по стране, выразил согласие с мнением Губернатора Орловской области Андрея Клычкова о возможности отмены масочного режима после достижения показателя 60% от численности населения по вакцинации от ковид-19. Сергей Александрович подчеркнул необходимость наращивания темпов вакцинации в Ливнах в целях формирования коллективного иммунитета. Сегодня по России и по региону средний показатель около 19%, в нашем городе – более 15%. От этого показателя будет зависеть и формат проведения последних звонков, выпускных в образовательных учреждениях. В то же время многие ливенцы переболели, поэтому планируют прививаться позднее.

Сергей Александрович поручил усилить информационно-разъяснительную работу с привлечением сотрудников Ливенской ЦРБ в учреждениях образования, на предприятиях общественного питания, торговли, сферы услуг.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.