Понедельник, 6 мая 2024

2021-03-09 15:09:53

О готовности к весенне-летнему пожароопасному периоду

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Ливны. Его провел председатель комиссии, глава города Сергей Трубицин.

В ходе заседания участники обсудили подготовку к весенне-летнему пожароопасному периоду на территории города Ливны, проведение в период с 24 февраля по 24 марта 2021 года профилактической акции «Безопасное жилье», а также необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах. Основной докладчик - начальника отдела ГПН и ПР по г. Ливны и Ливенскому району Управления НД и ПР ГУ МЧС России по Орловской области Алексей Козлов.

На территории города запрещено неконтролируемое выжигание усохшей травяной растительности, мусора и пожнивных остатков. Руководителям организаций города рекомендовано разработать и утвердить Планы основных мероприятий объекта по подготовке к пожароопасному периоду 2021 г., уточнить состав добровольных пожарных дружин, провести с ними учения; очистить прилегающую территорию от горючих отходов, мусора и сухой травы, принять меры по недопущению выжигания надпочвенного покрова; обеспечить объекты первичными средствами пожаротушения и организовать обучение персонала правилам пользования ими.

Обращено внимание на необходимость строгого соблюдения этих и других предписаний Главного управления МЧС России по Орловской области.

В период проведения профилактической акции «Безопасное жиле» будут организованы комплексные проверки соответствия требованиям пожарной безопасности территории города, жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения, котельных и иных теплогенерирующих установок, а также мест хранения топлива. При осуществлении подворовых обходов будут проводиться разъяснительные беседы с населением о недопущении сжигания усохшей травяной растительности после схода снежного покрова. Особое внимание должно быть уделено одиноким престарелым гражданам и инвалидам, многодетным семьям в целях выявления неудовлетворительного противопожарного состояния их частных домовладений и оказания адресной помощи.

По всем вопросам даны поручения и рекомендации членам комиссии, организациям, предприятиям, управляющим компаниям, структурным подразделениям (функциональным органам) администрации города.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.