Понедельник, 6 мая 2024

2020-05-04 10:41:30

Выявляют нарушителей, составляют протоколы

В майские выходные дни в ежедневном режиме сотрудники полиции, Роспотребнадзора, администрации города проводят совместные рейды с целью проверки соблюдения мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), установленных указами Президента РФ Губернатора Орловской области, решениями регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области.

Проверяющие, в первую очередь, контролируют исполнение предприятиями, предпринимателями и гражданами обязанности использования средств защиты органов дыхания (масок, респираторов) в общественных местах, в том числе в общественном транспорте, на объектах розничной торговли, соблюдения социальной дистанции. Организованы рейды в Комсомольском парке, вдоль береговой линии рек с целью пресечения нарушений гражданами особого противопожарного режима, установленного на территории Орловской области с 28 марта 2020 года.

На период действия особого противопожарного режима введено ограничение пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведения костров, проведения работ, связанных с применением машин, и открытого огня. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет для гражданина от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностного лица - от 15 тыс. до 30 тыс. руб. и на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 до 40 тыс. рублей. Для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

По выявленным фактам нарушений составляются протоколы, которые будут направлены на рассмотрение в суд. Однако, цель проводимых проверок – не наказание, а побуждение горожан к соблюдению установленных на территории региона ограничений, необходимых для стабилизации ситуации, связанной с продолжающимся распространением коронавируса. Введение особого противопожарного режима обусловлено повышением пожарной опасности, ростом числа пожаров и последствий от них. К сожалению, пока жители региона и нашего города не в полной мере следуют рекомендациям и установленным ограничениям, многие не соблюдают режим самоизоляции, что может спровоцировать вспышку заболеваемости.

Уважаемые жители города, просим вас по возможности оставаться дома, а в общественных местах пользоваться защитными масками и перчатками!

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.