Четверг, 2 мая 2024

2023-09-07 13:54:38

«Поэзия совести и любви»

«Сражаюсь, верую, люблю» – эти слова стали девизом поэта Эдуарда Асадова, его жизненным кредо. Книги его прошли самое главное и трудное испытание – испытание временем. Они являются едва ли не самыми любимыми и самыми читаемыми, как в нашей стране, так и далеко за её пределами. Его стихи никогда не были в школьной программе по литературе, но тысячи людей знают их наизусть.

К 100-летию со дня рождения Эдуарда Асадова на предприятии «Ливны Электро» прошел литературно-музыкальный час «Поэзия совести и любви». Библиотекари Ливенского филиала КУКОО «Орловской областной специальной библиотеки им. А.Г. Абашкина» и городской библиотеки №2 познакомили работников предприятия с биографией и творчеством поэта. С помощью радиоузла заводчане прослушали стихи Э.Асадова: «Что такое счастье», «Письмо с фронта», «Я могу тебя очень ждать» и многие другие.

Сегодня хороший повод вспомнить или познакомиться с творчеством Эдуарда Асадова! У него много прекрасных стихов – о мире и войне, о животных и о природе, о человеческой подлости и благородстве, вере и безверии. Но в первую очередь Эдуард Аркадьевич писал стихи о любви, диктуя другим людям свои строки, был уверен, что только любовь способна удержать человека на самом краю, спасти и дать новую цель в жизни.