Пятница, 19 апреля 2024

2022-06-23 12:42:36

В память о журналисте и писателе

Сегодня в торжественной обстановке состоялось открытие памятной доски Почетному гражданину города Ливны Дмитрию Головину - журналисту, писателю, общественному деятелю, который с 1930 года был штатным сотрудников редакции газеты «Знамя Ленина», в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время на протяжении двадцати лет работал редактором издания (сегодня это «Ливенская газета»). Доска установлена на фасаде дома №5 по улице Ленина, где долгие годы располагалась редакция районной газеты.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, представители депутатского корпуса, общественных объединений, жители города.

- Сегодняшнее мероприятие - это наш долг и перед самим Дмитрием Ильичем, и перед его внуком, Александром Зубцовым, который очень много делал для популяризации и сохранения памяти о своем заслуженном деде. В том числе ему принадлежала инициатива и финансирование изготовления памятной доски, которую мы открываем сегодня. К сожалению, Александр Валентинович не дожил до этого знаменательного дня. Мы исполняем его большое желание. Дмитрию Ильичу выпало восстанавливать до основания разрушенную немцами полиграфическую базу. Благодаря его усилиям сразу же после освобождения города от немецко-фашистской оккупации вышли первые номера газеты. До ноября 1960 года редактировал газету, кроме того - активно занимался публицистической деятельностью, печатался в областных и столичных изданиях. Автор нескольких книг художественной прозы, в том числе для детей. Его встречи со школьниками всегда вызывали живой интерес. До последних дней своей жизни Головин вел большую общественную работу. Надеемся, журналисты, которые сегодня трудятся в средствах массовой информации нашего города, и будут заниматься этой важной и крайне ответственной деятельностью в будущем, будут держать равнение на профессионализм Дмитрия Ильича Головина. Со своей стороны, Администрация города приложит необходимые усилия для того, чтобы имя и заслуги Почетного гражданина города изучались в школах, были известны широкому кругу ливенцев, - сказала Людмила Полунина.

Отмечая несомненные заслуги Почетного гражданина города перед Ливнами и ливенцами, Елена Конищева особые слова благодарности адресовала коллективу Ливенского краеведческого музея, которые проводят большую исследовательскую работу, отражая её в музейной экспозиции, а также участникам волонтерского отряда школы №2, которые ухаживают за могилой Головина.

Дети, которые посещают оздоровительный лагерь школы №6, сегодня устроили импровизированную литературную гостиную в городском парке - под открытым небом читали вслух детские рассказы Головина.

Справочно:

Д.И. Головин родился в селе Норовка Ливенского уезда Орловской губернии. Работал секретарём сельского Совета, печатался в губернской газете «Правда молодёжи». Служил красноармейцем-связистом в Туркестанском (Среднеазиатском) военном округе, где также публиковал заметки и очерки в военной печати и литературных сборниках. С 1930 года – корреспондент районной газеты «Знамя Ленина», затем заведующий отделом, ответственный секретарь редакции, заместитель редактора, в 1941 – 1960 гг. – редактор газеты. В годы Великой Отечественной войны в тяжелейших условиях прифронтовой полосы обеспечивал выпуск газеты и бюллетеней Совинформбюро. Благодаря «Знамени Ленина» жители Ливенского и соседних районов регулярно получали информацию о ситуации в стране, в Ливнах и районе, о военных событиях. Газета звала земляков на трудовые подвиги, рассказывала о героизме воинов-ливенцев.

Головин воспитал плеяду журналистов и писателей-земляков. Руководитель Ливенского отделения Всероссийского общества крестьянских писателей, в последующем – литературной группы при редакции районной газеты. Автор множества публикаций в областной и всесоюзной печати, книг «Шаг за шагом» (1932), «Ровенцы в борьбе за колхоз» (1932), «Задушевный разговор» (1950), «На рыбалке» (1954), «Зелёная дуга» (1956), «Борисок» (1959), «Седьмая весна» (1962). Член Союза журналистов СССР, делегат Первого съезда Союза журналистов СССР (1959). Находясь на заслуженном отдыхе, постоянно проводил встречи со школьниками и молодёжью, вёл большую работу в ветеранской организации.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.