Вторник, 14 мая 2024

2022-02-14 17:07:27

Получить материальную поддержку, заключив социальный контракт

В прошлом году порядка 200 жителей Ливен и Ливенского района получили материальную поддержку, заключив социальный контракт. В 2022 году реализация этой меры государственной поддержки продолжается.

Обратитесь в органы социальной защиты населения – возможно, вы тоже можете получить помощь!

Социальный контракт направлен на стимулирование активных действий самой семьи или одиноко проживающего гражданина по преодолению трудной жизненной ситуации. Соглашение заключается между гражданином и КУ ОО «ОЦСЗН». В соответствии с ним учреждение обязуется оказать государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Размер максимально возможного дохода, при котором может заключаться социальный контракт, привязан к размеру прожиточного минимума в регионе в пересчете на члена семьи. Обратившийся должен иметь российское гражданство и жить в нашем регионе.

Помощь на основе социального контракта предоставляется по четырем направлениям: поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Максимальный размер финансовой поддержки – 250 тыс. руб. (выделяется по направлению «предпринимательство»).

В 2022 году порядка 15 жителей города обратились в филиал по г. Ливны центра социальной защиты населения по поводу заключения социального контракта. По информации заведующего филиалом Татьяны Поляковой, восьмерым из них, желающим оформить соглашение на осуществление предпринимательской деятельности, одобрены бизнес-планы экспертной комиссией при департаменте социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области. Еще пять человек по этому же направлению ожидают заключение комиссии на местном уровне (после этого документы передаются в департамент). Кроме того, двое ливенцев заключат соцконтракт по направлению «поиск работы».

Для заключения соцконтракта жителям города необходимо обратиться в филиал по г. Ливны КУ ОО «ОЦСЗН» по адресу: ул. Свердлова, 65 или по тел. 7-17-71.

Жителям Ливенского района – в районный филиал учреждения по адресу: ул. Воронежская, 21 или по тел. 2-15-08.

Елена ВОЛЧЕНКОВА

"Ливенская газета"

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

С 14 по 16 мая изменен маршрут движения пассажирского транспорта

В День Победы

В День Победы

В Ливнах состоялось торжественное мероприятие на Площади Победы.

Поздравление с Днём Победы

Поздравление с Днём Победы

С 79-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне!