Воскресенье, 19 мая 2024

2022-01-28 12:43:58

Заболеваемость растет – ограничения возвращаются

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провела заместитель руководителя штабов, исполняющий обязанности главы города Ливны Людмила Полунина. В целях профилактики распространения инфекционных заболеваний заседания прошли в формате видеоконференции.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил о росте заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией. За последнюю неделю заметно увеличилось число обращений в «красную зону» поликлиники; выявлено 66 лабораторно подтвержденных случаев ковид-19, что выше показателя предыдущей недели в 2,5 раза, всего за период наблюдения – 2911 случаев; проведено всего 1242 исследования на коронавирус (из них 674 – лабораторией Ливенской ЦРБ), количество тестов увеличилось в 3 раза.

- На базе «Ливенской ЦРБ» развернуто 95 коек для лечения новой коронавирусной инфекции, в инфекционном отделении больницы проходят лечение 67 пациентов (из них с подтвержденным тестом на covid - 42), вакцинированных – 14 человек. В возрасте до 50 лет – 8 пациентов, 50-70 лет – 31 пациент, старше 70 лет – 28 пациентов. На ИВЛ пациентов нет, на респираторной поддержке (высокопоточная кислородотерапия) 10 человек. Состояние их оценивается как средней тяжести. Всего сейчас ковид-19 болеет 287 ливенцев (42 – в стационаре, остальные – амбулаторно), - отметил Вадим Александрович.

Продолжаются вакцинация и ревакцинация населения против ковид-19 на базе взрослой поликлиники Ливенской ЦРБ. С 29 января 2022 года прекращает работу пункт вакцинации, развернутый на базе ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева. Для самозаписи имеются свободные слоты, в том числе через Электронную регистратуру Орловской области и колл-центр регистратуры (тел. 7-10-93). В наличии все виды вакцин.

Штамм коронавируса «омикрон» на территории города пока не выявлен. Однако, по словам Вадима Сезина, клиническая картина заболеваний у ливенцев изменилась и характерна именно для нового штамма (поражение верхних дыхательных путей, повышение температуры тела).

Участники заседания традиционно обсудили результаты контрольных мероприятий на объектах торговли, общепита, общественного транспорта, проводимых в ежедневном режиме администрацией города, полицией и Роспотребнадзором.

Также на постоянном контроле уровень заболеваемости в образовательных учреждениях, организациях сферы культуры и спорта.

По причине заболевания ОРВИ и гриппом отсутствуют 5,4% воспитанников и 2,6% сотрудников детских садов, 14,2% учащихся и 2,5% сотрудников школ. 14 классов (343 человека) находятся на карантине по ОРВИ. Две школы города (№2 и №4) закрыты на карантин (обучающиеся переведены на дистанционное обучение) на 7 календарных дней, с 29 января по 4 февраля продлится карантин в МБОУ Гимназия.

По причине заболевания COVID-19 в школах отсутствуют 5 обучающихся (1 ученик в МБОУ СОШ №1; 4 - в МБОУ "Лицей им. С.Н. Булгакова"); 4 класса (104 ученика) находятся на карантине по коронавирусу. Среди сотрудников выявлено 10 случаев (по 1 человеку - в МБОУ СОШ № 1, № 2, № 4, МБОУ ООШ № 11, 2 - в МБОУ "Лицей им. С.Н. Булгакова", 4 - в МБОУ Гимназия). Подтвержденных случаев заболевания COVID-19 у воспитанников детских садов нет, среди сотрудников - 10 (по 3 чел. в МБДОУ № 1, № 5, № 20, 1 - в МБДОУ № 11); 4 группы (48 воспитанников) находятся на карантине по коронавирусу.

Людмила Полунина подчеркнула необходимость ужесточить комплекс профилактических мер во всех сферах деятельности, на предприятиях всех форм собственности, перевести максимальное количество сотрудников на дистанционный режим осуществления трудовой деятельности.

Руководителям управляющих компаний рекомендовано активизировать работу по дезинфекционной обработке мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, предпринимателям, осуществляющим пассажирские перевозки - в общественном транспорте.

В целях противодействия ковид-19 с 29 января по 28 февраля 2022 года на территории Орловской области запрещено проведение всех массовых мероприятий, за исключением проведение физкультурных и спортивных мероприятий без участия зрителей. На этот период учреждения дополнительного образования города переходят на дистанционный формат обучения.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.