Воскресенье, 19 мая 2024

2022-01-27 15:33:02

В память о блокаде Ленинграда

78 лет назад в ходе операции «Январский гром» Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Враг был отброшен от города на 65-100 километров. Войска Ленинградского фронта освободили Красное Село, Пушкин, Павловск, Петергоф, Гатчину. В городе, пережившем 900 дней осады, впервые прогремели мирные залпы – салют Ленинградской Победы. Всему миру ленинградцы показали пример мужества, героизма, стойкости и любви к своей Родине.

Сегодня активисты местного городского отделения организации «Волонтеры Победы» поздравили Почетного гражданина города Ливны, жительницу блокадного Ленинграда – Тамару Михайловну Могилевцеву, жительницу блокадного Ленинграда Веру Ивановну Федину. Ребята передали участницам Великой Отечественной войны поздравления Губернатора и Правительства Орловской области, администрации города Ливны с пожеланиями крепкого здоровья, бодрости и хорошего настроения. В целях профилактики вирусных инфекций подарки были переданы через родственников, без личного контакта.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого, кто оставался в осажденном городе. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек — и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Ливны присоединились к всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб». Школьные отряды «Волонтеров Победы» провели в образовательных организациях города тематические уроки памяти. Участникам акции показали демонстрационные образцы «блокадного» хлеба (кусочек весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 годов в блокадном Ленинграде), его ингредиентов, образцы хлебных карточек, а также образовательный видеоролик, что позволило обратить внимание учащихся на эмоциональную сторону восприятия и памяти о блокаде Ленинграда.

Во всех образовательных учреждениях города в эти дни проходят патриотические мероприятия, классные часы, выставки в музеях, квесты.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.