Воскресенье, 19 мая 2024

2022-01-21 12:35:43

Вакцина - наиболее эффективный способ защиты

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что тенденция к росту заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией на территории города Ливны сохраняется. За последнюю неделю выявлено 23 новых лабораторно подтвержденных случая заболевания ковид-19, всего за период наблюдения – 2845 случаев. 95% заболевших выздоровели. Сейчас ковид-19 болеет 199 ливенцев, из них 31 – в стационаре.

- На базе «Ливенской ЦРБ» развернуто 95 коек для лечения новой коронавирусной инфекции, в инфекционном отделении больницы проходят лечение 57 пациентов, из них против кивид-19 вакцинировано 12, на респираторной поддержке – 10 пациентов, на ИВЛ пациентов нет. Мониторинг пациентов инфекционного отделения по возрастному составу показывает: в возрасте до 50 лет – 5 человек, от 50 до 70 лет – 24 пациента, остальные - старше 70 лет, - подчеркнул Вадим Александрович. - Продолжается вакцинация населения против ковид-19. Законченную вакцинацию имеют 17942 жителя города – это 66,5% от количества, необходимого для формирования коллективного иммунитета (80% взрослого населения). Активизируется ревакцинация населения - её прошли 3946 человек. Для самозаписи имеются свободные слоты через колл-центр регистратуры. В наличии все виды вакцин. Продолжает работать пункт вакцинации на базе ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева.

Штамм коронавируса «омикрон» на территории города пока не выявлен. Однако, существенный рост заболеваемости в Орле и в столичном регионе, где значительное число ливенцев работают вахтовым методом, даёт основания прогнозировать эту тенденцию и в Ливнах. Прививка – на сегодня наиболее эффективный способ защиты, а также строгое соблюдение мер санитарно-эпидемической безопасности.

Участники заседания традиционно обсудили результаты контрольных мероприятий на объектах торговли, общепита, общественного транспорта, проводимых в ежедневном режиме администрацией города, полицией и Роспотребнадзором. Также на постоянном контроле уровень заболеваемости в образовательных учреждениях, организациях сферы культуры и спорта.

По словам начальника управления общего образования администрации города Ливны Юрия Преображенского, по причине заболевания ОРВИ и гриппом отсутствуют 3,6% воспитанников и 0,8% сотрудников детских садов, 4,4% учащихся и 1,1% сотрудников школ. Ковид-19 болеют 1 воспитатель детского сада №5 (группа на карантине) и 3 школьника (школа №6 и Лицей им. С.Н. Булгакова). В четырех школах (№2, №6, Лицей и Гимназия) обучение ведется в смешанной форме, на дистанционном обучении – 58 обучающихся.

Сергей Трубицин рекомендовал руководителям образовательных учреждений в целях недопущения роста заболеваемости усилить входной контроль, не допускать по возможности на территорию родителей и посторонних граждан, тщательно проводить дезинфекцию помещений. Особое внимание следует уделить ревакцинации против ковид-19 сотрудников, у которых после завершения вакцинации прошло 6 месяцев.

Сергей Александрович выразил тревогу по поводу низкой активности работников промышленных предприятий – нежелание делать прививку на фоне прогнозируемого всплеска ковид-19 может привести к приостановлению деятельности подразделений и нежелательным негативным экономическим последствиям.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.