Суббота, 18 мая 2024

2022-01-14 12:02:19

Заболеваемость растет, «омикрон» наступает

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что уровень заболеваемости на территории города Ливны постепенно растет по сравнению с предновогодними показателями. В среднем, за день в «красную зону» поликлиники обращаются 80 человек. За последнюю неделю выявлен 21 новый лабораторно подтвержденный случай заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 2822 случая. Сейчас ковид-19 болеет 171 житель города, из них 29 – в стационаре.

- На базе «Ливенской ЦРБ» развернуто 95 коек для лечения новой коронавирусной инфекции, в инфекционном отделении больницы проходят лечение 52 пациента, из них против кивид-19 вакцинировано 7, на респираторной поддержке - 8 пациентов, на ИВЛ пациентов нет. Мониторинг пациентов инфекционного отделения по возрастному составу показывает: в возрасте до 50 лет – 4 человека, от 50 до 70 лет – 20 пациентов, остальные - старше 70 лет. Это говорит о том, что люди старшего возраста в большей степени подвержены тяжелому течению болезни, - подчеркнул Вадим Александрович. - Продолжается вакцинация населения против ковид-19: законченную вакцинацию имеют 17516 жителей города – 64% от плана иммунизации жителей города (план для формирования коллективного иммунитета – 80% взрослого населения). Для самозаписи имеются свободные слоты через колл-центр регистратуры. В наличии все виды вакцин. Продолжает работать пункт вакцинации на базе ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева.

Глава города отметил, что текущий результат по вакцинации ливенцев хоть и немного выше общероссийского, но один из самых низких в регионе (в Орловской области – 74%). Результаты контрольных мероприятий на объектах торговли, общепита, общественного транспорта, проведенных администрацией города, полицией и Роспотребнадзором в праздничные новогодние дни, свидетельствуют о том, что нарушений меньше не становится. В связи с этим, а также в связи с решением регионального оперативного штаба о приостановлении до 28 февраля 2022 года действия QR-кодов на территории Орловской области (за исключением проведения культурно-массовых, зрелищных и спортивных мероприятий, а также посещения гражданами учреждений культуры, кинотеатров, концертных залов, цирков, учреждений физической культуры и спорта) необходимо ужесточить контроль за соблюдением санитарно-эпидемических мер, в первую очередь, масочного режима.

Большие опасения вызывает штамм коронавируса «омикрон», случаи которого уже выявлены в Орловской области. По словам Вадима Сезина, в ближайшее время он, скорее всего, активизируется и в нашем городе. Этот штамм более заразен: из 10 человек, контактировавших с больным, 9 заражаются. Вадим Александрович обратил внимание на необходимость своевременно пройти ревакцинацию против коронавирусной инфекции (по истечении 6 месяцев после вакцинации), а для тех, кто ещё не сделал прививку – поторопиться. Эффективность вакцин, по имеющимся данным, против «омикрона» – 82%. В ближайшее время в регионе начнется вакцинация против ковид-19 детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

Участники заседания обсудили уровень заболеваемости в образовательных учреждениях, организациях сферы культуры и спорта. По причине заболевания ОРВИ и гриппом отсутствуют 3,6% воспитанников и 0,8% сотрудников детских садов, 3,1% учащихся и 2,1% сотрудников школ. Ковид-19 болеет 1 школьник – ученик 2-го класса школы №6. В трех школах (№2, №6, и Гимназия) обучение ведется в смешанной форме.

Сергей Трубицин рекомендовал руководителям образовательных учреждений в целях недопущения роста заболеваемости усилить входной контроль, не допускать по возможности на территорию родителей и посторонних граждан, тщательно проводить дезинфекцию помещений, постоянно напоминать детям о мерах профилактики распространения инфекции. До 20 января нужно завершить вакцинацию против гриппа и ревакцинацию сотрудников против ковид-19.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.