Воскресенье, 19 мая 2024

2021-12-30 10:22:43

Инклюзивная площадка - результат совместных усилий

В администрации г. Ливны собрались участники проекта по созданию инклюзивной площадки, чтобы в формате круглого стола подвести итоги работы и наградить ливенцев – участников Пифийских игр. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Владимир Ивановский, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутат областного парламента Елена Астахова, председатель РО ВОРДИ Орловской область, координатор Орловского социального кластера С.Н. Черенкова, команда и партнеры проекта.

Проект «Инклюзивная площадка как инструмент социальной и физической реабилитации, абилитации и социализации семей с детьми-инвалидами и ОВЗ», как пояснила модератор круглого стола, инициатор идеи площадки и организатор ее воплощения Светлана Черенкова, рождался долго и трудно. Его реализация также заняла немалый срок - полтора года. Инклюзивная площадка – это спортивно-игровое пространство для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Проект разработан при содействии ливенской епархии, фонда президентских грантов, правительства Орловской области, администрации г. Ливны и меценатов.

Благодаря мероприятиям в рамках проекта город не только получил современную и безопасную площадку в центральном городском парке для развития и социализации особенных детей, но и обученных специалистов, работающих с ними. И, что немаловажно, объединил порядка 50 семей – фокус-группу проекта. Теперь, когда проект завершен, необходимо продолжать и расширять работу с семьями. Есть идеи для новых проектов.

Подводя итоги, участники круглого стола отметили, что наш город имеет немалый опыт успешного участия в мероприятиях фонда президентских грантов. И отличительная особенность Ливен - то, что в любом проекте задействованы все структуры, от местной власти до общественности, меценатов. Это и позволяет нам выигрывать различные конкурсы, реализовывать всевозможные начинания на благо города и горожан.

Выступающие отметили личный вклад в строительство площадки главы г. Ливны Сергея Трубицина, владыки Нектария, координатора Светланы Черенковой.

Светлана Николаевна указом патриарха награждена юбилейной медалью «50 лет автономии Японской Православной Церкви».

На мероприятии также были награждены призеры первых Международных детских инклюзивных игр Вера Бельских, победившая в своей группе по направлению декоративно-прикладное искусство, Валерия Марочкина, занявшая третье место по направлению инструментальное исполнительство, и руководитель церемониального отряда барабанщиц «Россиянка» школы №1 Николай Маслов.

Елена ВОЛЧЕНКОВА, «Ливенская газета»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.