Воскресенье, 19 мая 2024

2021-12-25 12:01:46

Ливенской Победе - 80 лет!

Сегодня исполняется 80 лет со дня освобождения города Ливны от немецко-фашистских захватчиков. Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в план празднования юбилейной даты. Действуют ограничения на публичные мероприятия. Но памятные и патриотические акции по многолетней традиции в течение всего месяца проводятся в учреждениях культуры, образования, спорта.

Сегодня торжественное мероприятие в честь юбилейной даты состоялось на площади Победы. Здесь, при соблюдении эпидемических предписаний,  собрались представители органов местного самоуправления, предприятий и учреждений, общественных организаций и волонтерских объединений города. Вспоминали события в период с 25 ноября по 25 декабря 1941-го года. Тогда ещё трудно было предположить, что Великая Отечественная война будет длиться долгих 1418 дней и ночей. Ливенская земля приняла на себя удар врага практически в самом её начале. Один месяц фашистской оккупации перечеркнул десятилетия созидательного труда наших предков: были искалечены судьбы тысяч людей, погибших, угнанных в плен, потерявших родных, были разрушены заводы, школы, дома…

Наш город был освобожден в ходе Елецко-Ливенской наступательной операции, которая была частью контрнаступления под Москвой. С тех пор эта дата - день нашей ливенской Победы. И мы всегда её отмечаем как один из самых значимых праздников.

- С каждым годом все меньше ветеранов Великой Отечественной, очевидцев оккупации и освобождения Ливен, тех, кто 80 лет назад вернулся в полуразрушенный город и восстанавливал его к мирной жизни. Пять лет назад вместе с нами праздновали освобождение города 45 участников войны, сегодня их 8. Внимание к представителям военного поколения – для нас в приоритете. Ливны с гордостью носит Почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». Мы изучаем и бережно храним нашу историю, уважаем и ценим подвиг наших предков, с благодарностью будем передавать наши знания и память о Великой Победе, наше трепетное отношение к ветеранам, защитникам Родины, из поколения в поколение. Мы, потомки поколения победителей, обязаны и будем делать все от нас зависящее, чтобы город, с таким трудом отвоеванный у захватчиков, жил и развивался, - сказал глава города Ливны Сергей Трубицин.

Обращаясь к молодому поколению, к юным ливенцам, Сергей Александрович призвал быть достойными подвига прадедов, с честью нести и защищать эту память, любит Родину, беречь мир в нашей многонациональной стране, не допускать повторения страшных событий, унесших миллионы жизней, обеления идеологии фашизма.

Ливенцев поздравили со знаменательной памятной датой председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, Преосвященнейший Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, руководитель Орловской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Подвиг» Вячеслав Леонов, член Ливенской городской общественной организации «Военно-патриотический клуб воинов-интернационалистов» Сергей Горюшкин. С гордостью и любовью о родном городе говорила десятиклассница Лицея им. С.Н. Булгакова, «волонтер Победы» Екатерина Кутафина.

Слова благодарности прозвучали сегодня не только в адрес ветеранов Великой Отечественной, участников боев за Ливны, но и членов добровольческих клубов и поисковых отрядов, которые по крупицам собирают факты военной истории, городского Совета ветеранов, который объединяет представителей старшего поколения, тружеников тыла, детей войны, помогает органам власти быть в курсе их жизни и оказывать помощь, чтобы они ни в чем не нуждались, привлекает к своей работе молодежь, добровольце организации «Волонтеры Победы», которые регулярно навещают ветеранов, ухаживают за мемориальными объектами, проводят различные патриотические акции.

Памяти павших защитников города была объявлена минута молчания.

В знак памяти и уважения перед подвигом защитников нашей малой родины, искренней благодарности всем, кто принес освобождение нашей земле и кто восстанавливал её после войны, участники мероприятия возложили цветы к подножию всех памятных мемориалов города.

СПРАВОЧНО:

После разгрома фашистских войск под Ельцом, усиленная группа генерала Костенко развивала наступление на северо – запад, в сторону Верховья, а 13–ая армия – на Ливны. Уже 19 декабря сводка Советского информбюро сообщила, что наши войска ведут бои за Ливны. 19 декабря 496–ой полк 148–ой стрелковой дивизии подошёл к Ливнам. Завязались тяжёлые бои. С 19 по 23 декабря было предпринято 8 атак. Удалось уничтожить много фашистов, захватить часть оружия. Вечером 24 декабря немцы спешно хлынули из Ливен, подгоняемые армейским огнем. Русские бойцы в сочельник 1941 года не дали ни минуты на отдых и размышления по этому случаю. Многие солдаты должны были в этот вечер биться на снегу и морозе. По отступающим фашистам на правом фланге ударили батареи «Катюш» 143 дивизии, а на левом – 132–ой. При поддержке артиллерийской группы наступление на Ливны развернула 148–ая дивизия. К рассвету город был очищен от оккупантов.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.