Вторник, 7 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2021-12-13 15:12:00

Разъяснение по оплате водоснабжения на общедомовые нужды

В администрацию города поступают обращения жителей по вопросу оплаты водоснабжения на общедомовые нужды.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества.

Согласно пунктам 9.2 и 9.3 статьи 156 ЖК РФ размер расходов граждан на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления коммунальных ресурсов, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Во исполнение данного требования постановлением Правительства Орловской области от 27.10.2016 года № 423 «Об утверждении нормативов потребления холодной воды, горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме» утверждены нормативы потребления коммунального ресурса вода.

Пункт 9.1 статьи 156 ЖК РФ определяет, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества.

Письмом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 22.03.2017 года № 9271-АТ/04 в части конструктивных особенностей многоквартирного дома, предусматривающих возможность потребления коммунальной услуги при содержании общего имущества, даны разъяснения: определение размера расходов, исходя из норматива, обусловлено необходимостью оплаты нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов (технически неизбежных и обоснованных потерь ресурса во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома), а также обязательной периодической промывкой и очисткой оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества, проведения гидравлических и тепловых испытаний.

Из письма Министерства строительства и ЖКХ следует, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления ресурсов при содержании общего имущества при предоставлении потребителям коммунальных услуг, в связи с чем отдельное утверждение перечня ресурсоснабжающего оборудования и устройств, включенных в состав общего имущества, не требуется. Эти доводы подтверждаются определением шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2021 года № 88-1115/2021.

На основании вышеизложенного, конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления коммунальных ресурсов при содержании общего имущества при предоставлении потребителям коммунальных услуг, в том числе холодного и горячего водоснабжения с использованием внутридомовых инженерных систем. Отсутствие мест общего пользования, оборудованных санитарно-техническими приборами либо водоразборными устройствами, не может являться основанием для освобождения потребителя от оплаты коммунальных услуг для целей содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В случае, если в многоквартирном доме имеется общее имущество, в том числе внутридомовые сети, через которые осуществляется централизованное водоснабжение, и в дом поставляются коммунальные ресурсы, то в отношении данного дома плата за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества, начисляется вне зависимости от наличия или отсутствия водоразборных устройств в местах общего пользования, в связи с наличием данной внутридомовой системы и факта поставки в нее ресурса.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

Присоединяйтесь к международной акции, расскажите в Героях своей семьи!

Оперативное предупреждение

Оперативное предупреждение

В течение двух суток в регионе ожидают неблагоприятные метеоявления.