Вторник, 7 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2021-12-10 16:46:42

Ливенская молодежь отметила День Героев Отечества

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. В честь этой памятной даты, дня воинской славы России, в нашем городе управлением культуры, молодежной политики и спорта администрации города Ливны совместно с активистами местного отделения организации «Волонтеры Победы» были организованы патриотические мероприятия.

Школьные отряды «Волонтеров Победы» присоединились к всероссийской акции «УлицыГероев», напомнили ливенцам о земляках, чьи имена носят улицы и памятные места нашего города. Информация об их подвигах, достижениях была размещена на листовках в виде солдатских (фронтовых) писем-треугольников. Такие письма-треугольники активисты раздавали прохожим в 9 точках города. Ливенцы охотно общались с молодежью, благодарили за полезные сведения.

Например, улица Пухова названа в честь выдающегося советского военачальника Николая Павловича Пухова, которому за умелое управление войсками армии при форсировании рек Десна, Днепр, Припять и проявленные при этом мужество и отвагу было присвоено звание Героя Советского Союза. Здесь проживает Полный кавалер Ордена Трудовой Славы Иван Чумаков. В День Героев Отечества он принимал поздравления от активистов отряда «Волонтеры Победы» школы №5 города Ливны. На примере газосварщика Ивана Ивановича представители молодого поколения видят, что подвиги совершаются не только на фронтах военных действий, в условиях войн и конфликтов, но и в мирное время.

«Волонтеры Победы» школы №4 города Ливны навестили Аллу Митрофановну Шебанову - мать погибшего в Афганистане воина-интернационалиста Олега Шебанова. Олег совершил 126 боевых вылетов, в ходе которых, действуя в составе экипажа, доставил в районы боевых действий 250 десантников, более 60 тонн грузов и эвакуировал 19 раненых. 25 сентября 1986 года во время высадки десанта он первым засек огневую точку противника, в считанные секунды уничтожил ее, что позволило экипажу успешно выполнить боевую задачу. Но при возвращении на аэродром вертолет был сбит противником и взорвался в воздухе. Олег Шебанов погиб. За особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества, посмертно награжден Орденом Красного Знамени. Несмотря на череду прошедших лет, материнское сердце не может забыть страшной утраты. Теперь с погибшим сыном ее связывают только воспоминания. Именно ими делилась Алла Митрофановна со школьниками. Улица, на которой она живет, носит имя ее сына-героя - лейтенанта, авиатехника вертолета.

Сегодня в кинотеатре «Октябрь» для молодежных активистов, волонтеров, а также для юных ливенцев, состоящих на профилактических учетах, был организован просмотр отечественного фильма «Небо». Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о наших летчиках, сбитых во время Сирийского конфликта. Он о простых истинах, которые важны во все времена: о чести, верности, Родине, любви, дружбе, боевом братстве. Эти истины не чужды современной молодежи: участники просмотра были растроганы, многие не сдерживали слез.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

8 мая пройдёт общественное обсуждение проекта благоустройства ул. Мира

8 мая пройдёт общественное обсуждение проекта благоустройства ул. Мира

Начало в 12.00 в зале администрации города Ливны по адресу: ул.Ленина, 7.