Вторник, 7 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2021-12-10 15:04:06

Почти треть пациентов ковидного отделения нуждаются в кислородной поддержке

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провела заместитель руководителя штабов, первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за последнюю неделю выявлено 72 новых лабораторно подтвержденных случая заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 2620 случаев.

- На базе «Ливенской ЦРБ» развернуто 115 коек для лечения новой коронавирусной инфекции, на лечении находятся 100 пациентов, из них 86 – с подтвержденным тестом на ковид (вакцинировано – 12), на респираторной поддержке – 28 пациентов, на ИВЛ - 1 пациент. Законченную вакцинацию против ковид-19 имеют 24510 человек, ревакцинированы 3617 человек. Для самозаписи имеются свободные слоты через Электронную регистратуру Орловской области, единый номер «122», колл-центр регистратуры. Без предварительной записи сделать прививку можно в пункте вакцинации, который работает ежедневно, кроме воскресенья, в здании ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева (ул. Мира, д.152а). Для вакцинации доступны все 4 вида вакцин, проводится ревакцинация «Спутником Лайт». В городе Ливны вакцинировано 59,4% от количества, необходимого для формирования коллективного иммунитета, - сообщил Вадим Александрович.

Участники заседания обсудили результаты проводимых уполномоченными органами контрольных мероприятий на объектах торговли, общепита, общественного транспорта. Отмечено, что будет усилен контроль за соблюдением масочного режима и установленного порядка доступа посетителей на ряд объектов (только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19, ранее перенесённое заболевание (если с даты выздоровления гражданина прошло не более шести календарных месяцев), отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 (действителен не более 72 часов), а для лиц с противопоказаниями к вакцинации – соответствующей медицинской справки).

Также проанализировали уровень заболеваемости в образовательных учреждениях города. Начальник управления образования администрации города Ливны Юрий Преображенский сообщил, что в детских садах города по причине заболевания ОРВИ и гриппом отсутствуют 4,7% воспитанников и 9 сотрудников, в школах - 3,6% учащихся и 3% сотрудников. Эти показатели в пределах нормы. Коронавирусная инфекция не отступает, она диагностирована у одного сотрудника детского сада №1, педагога школы №2, первоклассника школы №6 и двух обучающихся Гимназии (3-й и 8-й классы). Есть по одному заболевшему в краеведческом музее и МКУ «Центральная библиотечная система». В учреждениях приняты все необходимые меры профилактики распространения инфекции. В то же время в пяти школах города ведется обучение в смешанной форме (лицей, гимназия, школы №2,№6 и №9), 116 человек на дистанционном обучении, 101 ученик на карантине (из них 74 человека – по коронавирусу).

Людмила Полунина подчеркнула необходимость строгого соблюдения всех мер профилактики в образовательных учреждениях, особенно в условиях предстоящих новогодних утренников и праздничных мероприятий. Это важно и в общественном транспорте, и на объектах торговли и общепита, и во всех предприятиях и организациях. Важна личная ответственность каждого человека, каждого руководителя – за своё здоровье, за безопасность своих близких, своего коллектива. Пока вакцинация против коронавирусной инфекции идет недостаточными темпами, говорить о формировании коллективного иммунитета пока не приходится, меры защиты как никогда актуальны.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

8 мая пройдёт общественное обсуждение проекта благоустройства ул. Мира

8 мая пройдёт общественное обсуждение проекта благоустройства ул. Мира

Начало в 12.00 в зале администрации города Ливны по адресу: ул.Ленина, 7.