Вторник, 7 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2021-12-09 13:02:19

В 2022 году на Орловщине продолжится реализация проекта «Народный бюджет»

В 2022 году на Орловщине продолжится реализация проекта «Народный бюджет». Об этой деятельности сегодня шла речь на еженедельном совещании с главами муниципальных образований, которое Губернатор области Андрей Клычков провел в режиме видеоконференцсвязи. В нём принял участие глава города Ливны Сергей Трубицин.

Проект «Народный бюджет», нацеленный на поддержку инициатив жителей по развитию малых территорий, реализуется в регионе с 2018 года. Он направлен на повышение качества жизни на территории муниципалитетов. За это время было реализовано 118 инициатив местных жителей по развитию малых территорий на общую сумму 402,6 млн рублей. В их числе 43 инициативы местных жителей, реализованные по итогам конкурсных отборов, на общую сумму 102,6 млн рублей: 70 млн рублей – это средства областного бюджета, 16,1 млн рублей – средства местных бюджетов и 16,5 млн рублей – средства из внебюджетных источников.

В этом году 9 инициатив развития малых территорий стали победителями проекта «Народный бюджет». В результате общая поддержка проектов составила 23,7 млн рублей: 15 млн рублей − из областного бюджета, 4,7 млн рублей − из местных бюджетов и 4 млн рублей − из внебюджетных источников. Выделенные средства были направлены на ремонт школ и спортобъектов в Ливнах, Мценске, Свердловском и Урицком районах, на благоустройство территории детсада в Дмитровском районе, Центрального парка в Орловском районе и воинского мемориала в Сосково. Кроме того, в Кромах были капитально отремонтированы участки системы водоснабжения.

В течении нескольких лет развитие инициативного бюджетирования регионы осуществляли, исходя из собственного видения и целесообразности. Федеральный законодатель, анализируя практику регионов, пришел к выводу об установлении единых правил реализации инициативных проектов.

Учитывая изменения федерального и регионального законодательства, новым положением о проекте «Народный бюджет» предусматривается расширение видов инициатив, усовершенствование механизма конкурсного отбора, гибкие условия софинансирования инициативных проектов, увеличение роли внебюджетного софинансирования при их оценке.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

Присоединяйтесь к международной акции, расскажите в Героях своей семьи!

Оперативное предупреждение

Оперативное предупреждение

В течение двух суток в регионе ожидают неблагоприятные метеоявления.