Вторник, 7 мая 2024

Программа мероприятий, посвящённая 79-ой годовщины Великой Победы

2021-12-09 11:56:49

Помним, гордимся, поздравляем!

Вот уже на протяжении пятнадцати лет 9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. В 2007 году эта памятная дата была утверждена Президентом Российской Федерации и приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - к учреждению в 1769 году ордена Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В наше время в ряду награжденных главными государственными наградами – не только воины, но и люди мирных профессий.

Сегодня ливенцы собрались у Аллеи Героев, чтобы вспомнить своих героев-земляков, отдать дань глубокого уважения людям, в разные годы защищавшим рубежи родной земли и трудившимся на ее благо.

- В этот памятный день мы благодарим, в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны, ковавших победу над фашизмом на фронтах и в тылу, являющих пример истинного патриотизма и стойкости, трудолюбия и самоотдачи. Их служение Родине - нравственный ориентир для нас, для наших детей и внуков, пример преданности Родине, ответственности за ее судьбу. Настоящие герои сегодня - медицинские работники, которые находятся «на передовой» пандемии коронавируса, ведут борьбу за жизни людей с невидимым и смертельно опасным врагом. Им в сложившихся условиях – отдельные слова благодарности, - сказал глава города Ливны Сергей Трубицин. - Наша ливенская земля дала стране немало героев, которые проявляли мужество в разных войнах, в «горячих точках» локальных конфликтов. Низкий поклон героям фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Среди Героев Советского Союза – 16 наших земляков. Шестеро - полные кавалеры Орденов Славы. Их бюсты установлены в Аллее Героев и являются вместе с площадью Победы частью культурно-мемориального комплекса Ливен. В городе многое делается для увековечивания их имен, проводится комплексная патриотическая работа – в образовательных учреждениях, в сферах культуры и спорта. В краеведческом музее можно найти подробную информацию о наших заслуженных земляках. Это наш общий долг, и ответственность перед будущими поколениями ливенцев.

В мероприятии приняли участие депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и Вадим Сезин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, представители органов местного самоуправления города, трудовых коллективов, общественных организаций, активистов школьных отрядов местного отделения «Волонтеры Победы».

К собравшимся обратились председатель Ливенского городского Совета ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов Елена Боброва, настоятель Свято-Сергиевского кафедрального собора, протоиерей, благочинный Ливенского благочиния Виктор Яковец. От имени молодежи хранить историческую правду и память о национальных героях, быть достойными их подвига и готовыми встять на защиту Отечества, призвал ученик 11 класса школы №6 Николай Лютых.

Память Героев Отечества, миллионов советских людей, отдавших жизни за свободу и независимость Родины участники мероприятия почтили минутой молчания.

К постаментам Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы, к Памятному знаку «Населённый пункт воинской доблести», памятнику советским воинам на площади Победы и к братскому захоронению в городском парке культуры и отдыха возложили живые цветы.

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Приглашаем принять участие в благотворительной акции и праздничном концерте

Накануне Дня Победы патриотические мероприятия пройдут в Центре молодежи «Лидер».

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

В 2024 году «Бессмертный полк» проходит в новых форматах

Присоединяйтесь к международной акции, расскажите в Героях своей семьи!

Оперативное предупреждение

Оперативное предупреждение

В течение двух суток в регионе ожидают неблагоприятные метеоявления.