Пятница, 26 апреля 2024

2021-12-03 14:58:43

При низких темпах вакцинации высок риск ужесточения ограничений

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за последнюю неделю выявлено 38 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 2548 случаев. За это время проведено 824 исследования на коронавирус, из них 582 – ливенской лабораторией.

- На базе «Ливенской ЦРБ» развернуто 115 коек для лечения новой коронавирусной инфекции, 95 пациентов проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 82 – с подтвержденным тестом на ковид, вакцинировано – 8, на респираторной поддержке - 22 пациента с состоянием тяжелым и средней степени тяжести, на ИВЛ находится 1 пациент. Продолжается вакцинация населения против ковид-19: законченную вакцинацию 22350 человек, ревакцинированы 3507 человек. Для самозаписи имеются свободные слоты через Электронную регистратуру Орловской области, единый номер «122», колл-центр регистратуры. Без предварительной записи сделать прививку можно в пункте вакцинации, который работает по будням с 12-00 до 18-00 в здании ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева (ул. Мира, д.152а), в субботу 4 декабря он будет работать с 10-00 до 16-00. Для вакцинации доступны все 4 вида вакцин, проводится ревакцинация «Спутником Лайт», - сообщил Вадим Александрович. – В наличии и бесплатные препараты для лечения ковид-19: арбидол, грипферон, эликвис, парацетамол, коронавир. Всего было обеспечено 2894 пациентов, обратившихся в «красную зону», организована доставка лекарств на дом волонтерами.

- В городе Ливны вакцинировано 57% от количества, необходимого для формирования коллективного иммунитета. Это существенно ниже, чем в Орле (около 75%) или во Мценске (более 80%). По – прежнему, самый низкий процент вакцинации отмечается среди работников промышленных предприятий, граждан в возрасте старше 60 лет и имеющих хронические заболевания. К сожалению, и это нужно всем понимать, при сохранении низких темпов вакцинации высок риск ужесточения ограничений конкретно на тех территориях, где не удается достигнуть показателей, достаточных для формирования коллективного иммунитета против новой коронавирусной инфекции. В первых рядах как правило они касаются сферы обслуживания и предприятий общественного питания, - подчеркнул Сергей Трубицин.

Заслушав отчеты о результатах проводимых администрацией города, полицией и Роспотребнадзором контрольных мероприятий на объектах торговли, общепита, общественного транспорта, Сергей Александрович поручил усилить проверки в крупных торговых центрах, на строительных рынках, обращая особое внимание на соблюдение установленного порядка доступа посетителей – только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19, ранее перенесённое заболевание (если с даты выздоровления гражданина прошло не более шести календарных месяцев), отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 (действителен не более 72 часов), а для лиц с противопоказаниями к вакцинации – соответствующей медицинской справки.

Организатором пассажирских перевозок рекомендовано не пренебрегать проведением дезинфекции салонов транспортных средств после каждого рейса и по окончанию рабочей смены, вести необходимые журналы учета. Нужно учитывать, что общественным транспортом пользуется немало пациентов Ливенской ЦРБ, в том числе больные ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекцией. Такая обработка необходима! Глава города обратился к присутствовавшим на заседании предпринимателям с просьбой к водителям жестче реагировать на факты нарушения пассажирами масочного режима, вплоть до остановки движения транспортного средства. Только строгий подход может повлиять на поведение несознательных граждан.

Отмечено также, что не все организации на сегодняшний день выполнили положения Постановления Главного санитарного государственного санитарного врача по Орловской области №3 от 18 октября 2021 года в части предоставления в медицинскую организацию списков работников, подлежащих обязательной вакцинации.

В детских садах города по причине заболевания ОРВИ и гриппом отсутствуют 5,% воспитанников и 0,7% сотрудников, 2,8% учащихся и 2,5% сотрудников школ. Ковид-19 болеют 2 ребенка из детских садов №9 и №19, трое старшеклассников Гимназии и один педагог школы №2. В образовательных учреждениях приняты все необходимые меры профилактики распространения инфекции.

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Ливнах прошло торжественное мероприятие в память о трагедии.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника